Прогнозы специалистов, курсы валют, котировки валют и акций, графики. http://www.teletrade.ru/analytics/forecast/rss рекомендовать друзьям >> |
| Кредиты от BSGV. Ставки снижены. Ипотека от 11% годовых. | Реклама |
- Первый апрель, никому не верь…
Пэйроллзам тем пачеПётр Пушкарёв Первый апрель, никому не верь. Пэйроллзам тем паче. И, конечно, американскому министерству труда, чиновники которого эти отчеты строчат. Им и так давно никто не верит, а уж в такой день… «Верить в наше время никому нельзя», говаривал папаша Мюллер. И добавлял: «Мне – можно». Я, конечно, бесконечно далек от «истинно арийских» взглядов шефа гестапо. Просто я давно здесь, на этом рынке. Скоро 14 лет. Столько времени провел Эдмон Дантес в заточении замке Иф. За это время он немного одичал, но изрядно поумнел. И, к сожалению, расстался со многими иллюзиями. Я не знаю, поумнел ли я за эти без малого 14 лет, но сдается мне, что количество хранимой в моей памяти информации о рынке скопилось огромное. Как любят говорить старые индейцы, «я видел тысячу лун». Так вот, я видел 167 нон-фармов. Эти пэйроллзы будут 168-ми. Многие говорят, на пэйроллзах опасно торговать. Я знаю, и я с этим согласен. Если нет достаточных знаний, либо особого везения, то действительно опасно. Больно быстро всё происходит, и не с первого взгляда понятно, почему. Тем не менее я участвую почти в каждых пэйроллзах. Чаще всего не просто смотрю, а торгую, и делаю это в большинстве случаев успешно (тьфу-тьфу-тьфу, и сплюнуть через левое плечо…) А бывает и по-другому. Бывает, слежу, анализирую, и если картина не выстраивается, то говорю: я пас. Почему я стараюсь не пропускать торговлю на пэйроллзах? Во-первых, такое количество накопленного опыта просто грех не использовать. А во-вторых, я консультирую немалое число людей. И это моя ответственность, задействовать весь имеющийся опыт, чтобы подсказать в нужный момент, что делать разумно, а то и прямо-таки очевидно прибыльно, а чего лучше делать не следует. Когда-то было просто: впаял за 5 минут до данных два ордера: один на бай, чуть выше рынка, другой на селл, чуть ниже рынка. И вперед, пунктов 150 прибыли были почти гарантированы. 10 месяцев в году, если не 11 месяцев, так было. Лет 10 назад, да пожалуй, и лет 7 назад. Но те времена безвозвратно ушли. Теперь прежде чем совершить рывок на хороших или плохих новостях, рынок учитывает минимум десяток соображений. Не только динамику данных в предыдущие месяцы. Но и пересмотр данных за позапрошлый месяц через несколько секунд после выхода цифр за прошлый месяц (а пересмотр может быть значительным). И сравнение с данными «независимой» организации ADP (которые выходят в среду, за 2 дня до официального релиза Министерства труда). И расхождение количества рабочих мест с процентом безработицы. И то, насколько данные похожи или не похожи на правду. Первую реакцию, когда цены могут дернуться, бывает, резко и туда, и сюда, а маркет-мейкеры оставляют «хвосты», по которым можно попробовать предугадать их дальнейшие намерения. Бывает, что-то еще (общий фундаментальный фон месяца, например). И, конечно, всегда полагается учитывать общую техническую картину. Насколько близко или далеко находятся ближайшие ценовые зоны, которые могут не пустить, и скорее всего в условиях недоверия рынка к данным, и не пустят цены дальше определенных заранее границ. Ну, может быть, потом, чуть позже, когда соотношение сил, судя по графикам, станет ясным. Зато тогда и пробой этих границ, который в отдельных всё более редких случаях всё же происходит, будет дорогого стоить. Отсюда, из всего этого набора, и различные разновидности реакции валютных пар на пэйроллз. В своей книге я собрал целую коллекцию этих «жемчужин», чего там только нет: «вертолеты»-«мельницы», запоздалая реакция («эффект жирафа»), аномальная реакция в разгар кризиса, когда доллар неизменно покупали при плохих данных, и продавали при хороших. Объясняя это безобразие тем, что рынок в плохие времена уходит в самую надежную валюту всех времен и народов. А фактически, что там греха таить, все понимали, что тогда, осенью 2008-го, шли скрытые интервенции со стороны хедж-фондов, чтоб загнать доллар повыше, и дать возможность всем заинтересованным сторонам и в первую очередь центробанкам с их золотовалютными запасами из доллара этого выйти по приличной цене. Ну и, конечно, весь рынок брал «под козырек», и гнал, куда велят. С третьего раза дошло почти до всех, и до меня в том числе. Потом долго отвыкали от этого маразма и привыкали снова работать в нормальной системе координат. В общем, много чего есть. Как будет на этот раз? Иногда я работаю в такой день уже на ожиданиях (открываю сделку за несколько часов до выхода данных, на основе сложившейся картины). Но не в этот раз. В этот раз все ожидания высоких цифр уже в ценах. Начиная с прошлой пятницы, когда я довольно активно поработал над продажами евро. Ну хотя... можно, конечно, и сейчас, до данных, попробовать позицию селл занять. В расчете, что нах хороших данных еще вниз европейцы упадат. Но не очевидно. Сейчас на ожиданиях всё, что можно было отработать, уже отработано. В плюс это доллару или в минус? Именно это – в минус, пожалуй. Потому что трудно будет удивить рынок еще более хорошими цифрами. Трудно, после великолепных ADP в 200 тысяч, и после почти таких же данных в прошлом месяце. Я не говорю, что невозможно, но трудно. С этой точки зрения, в случае хороших данных, ресурс роста у доллара может быть не так и велик. Кроме того, вспомните, ну вот вышли 4 марта эти почти 200 тысяч, но эффекта роста доллара не было. Был «вертолет». Туда сходили немного, сюда сходили чуть-чуть, и успокоились. Не произвели тогда хорошие данные впечатления на рынок. Оно и понятно, в общем-то. Какой там нон-фарм, тем более при нынешнем уровне недоверия ко всем без исключения американским цифрам, когда в Европе ставки поднимают, да и в Британии уже склоняются. Ставки и сейчас важнее. Но есть один нюанс, которого не было месяц назад. Тогда европейские ставки еще не были так сильно учтены в ценах. Евро в начале марта упирался в 1,39-1,40. А сейчас упирается уже в 1,4280. В уровень, в первую очередь, более высокий, а во-вторую очередь, более значимый для евро. Как никак, линия с 1,60 сюда приходит. Она не трендовая, потому что общий тренд по евро восходящий. Это скорее верхняя линия большого треугольника на «неделях» и «месяцах». Но, конечно, она сдерживает пока, она ограничивает. И это значит, при случае (а может быть, сегодня будет такой случай) евро всё-таки может себе позволить упасть и чуть более заметно, чем месяц назад. Ну если не на свежих позициях крупных продавцов, то хотя бы для подготовки серьезных и крупных позиций покупателей. А желающих «где-нибудь» купить евро-доллар куда больше, чем желающих в конкретном месте этот евро-доллар продать. Вот и был бы прекрасный повод это место «где-нибудь» как раз поискать. Единственный важный-таки нюанс по поводу этого сценария. Он может быть реализован быстро: от получаса до нескольких часов, и на бешеной скорости, прямо сегодня. А может быть растянут во времени, и идти наоборот в замедленной скорости. Условно говоря, сегодня вниз (при хороших данных), или вверх, потом вниз (при плохих). В понедельник-вторник еще вниз, или уже вверх. И так вплоть до 7 апреля, скажем, до самого, когда ЕЦБ заседать будет. А то и на более долгий срок может растянуться. Что нам 7 апреля и ЕЦБ в апреле, когда рынок все ожидания роста ставки именно в этот день уже учел. Да, вот быстро всё будет или медленно, тут наперед нельзя сказать. Хорошо бы быстро, побыстрее уже денег хочется. Но «быстро только кошки родятся», а рынок не всегда так же быстро ходит. Мало ли чего мне, или кому-то там, хочется. Будет первая реакция рынка – будет, вероятно, и некий сигнал, подтверждается сегодня моя теория, или рынок выберет другой путь. Но пока что самым логичным сценарием для сегодняшних пэйроллз был бы такой: данные выпустить хорошие, сначала доллар на этом бай, а потом как организуют более удобоваримые цены, то доллар селл, и давай, поехали 1,43 пробивать. Если данные всё же опубликуют хуже, то тогда сначала придется видимо из стороны в сторону подёргаться сперва, между 1,4280 и 1,4050, всё там же, только наверное поуже колебания будут. А потом всё то же самое предполагаю. К этому сценарию располагает очень техническая картина по евро. А картина по фунту, кстати, в меньшей степени располагает. Фунт не так уж и круто от своих 1,5950 вверх оттолкнулся. Вниз продолжает посматривать. Может, даже до трендовой линии своей восходящей хочет сначала достать, а это область между 1,57 и 1,5850. 1,5825 вообще-то сама линия, это если без проколов. И только оттуда уже расти… Почему нет? После неудачного пробоя 1,6340, после протоколов британских и серии не очень убедительных данных, большинство покупателей фунт сбросил. А новых, столь же уверенных в себе, пока не набрал. Ну, или старых не вернул, можно и так сказать. Ставочки-то британские в апреле мало кто ожидает. А значит, есть время и до более низких цен (возможно) разогнаться. Пока это просто мнение. Это не значит, что покупать нельзя. Это значит, что не обязательно пока для каждой покупки по фунту, которую вы делаете, ставить далеко идущие заоблачные цены. Итак, техническая картина – пожалуйста, перед вами. И даже какая цифра выйдет, не так важно. Ну, может, если 100 тысяч выйдет или 300 тысяч выйдет, то важно. А если 170 тысяч или 230 тысяч, то это одно и то же. Тогда важнее видеть первую реакцию. И желательно 2-3 первых колебания. Тогда, скорее всего, можно будет действовать. Уверенно и конкретно. Не забывая, конечно же, про ту самую техническую картину. Которая пока что располагает больше к продолжению роста и по евро, и по фунту, и вообще к снижению доллара. Но очень возможно, что не сразу, а с более подходящих для этого, с более высоких цен. Так что, очень может статься, что сначала бы доллару неплохо еще усилиться, и только потом можно весело падать дальше. Легко и непринужденно, когда к сделкам охотно присоединятся все те, кто пока сомневается, стоит ли делать это прямо-таки вот здесь, с достаточно дорогих текущих цен. Это расклад перед данными. А что делать по факту, увидим, недолго ждать осталось. «Скажем «банзай», и Бог с ней с твердью. Всё, что прошло, сдадим в утиль. А здесь у нас в центре циклона, снежные львы и полный штиль…» Если у вас есть вопросы, или вы хотите подписаться на рассылки с торговыми рекомендациями, дублирующие в режиме он-лайн мои реальные сделки и объясняющие их мотивы,пишите на электронный адрес: bg@teletrade.ruПереслать - Обзор валютного рынка 1 апреля 2011
Весь первый квартал цена двигалась вверх и в общей сложности прибавила около 1200пп, (если считать от минимумов до максимумов) и вплотную приблизилась к сопротивлению. Апрель месяц во многом будет показательным. Во-первых, возможное ужесточение кредитной политики со стороны ЕС, во-вторых, выплата в этом месяце долга 9 млрд. долларов Португалией, и, в-третьих, неизвестно, как будет вести себя ФРС, оправдает ли слухи о возможном сворачивании программы количественного смягчения. Сегодня – первая пятница месяца, открывается новая свеча на месячном графике и закрывается на недельном, если недельная свеча не преодолеет цену открытия прошлой недели, т.е. 1,4176, и опустится ниже, то это может послужить сигналом на распродажу евро, если же закроется выше, то и 1,4300 не за горами. Сейчас цена зажата между серединной линией тренда на дейли и сопротивлением недельного графика. Интересный уровень, где сходятся в одной точке и поддержка h4, и пробитое сопротивление h1, и серединная daily. Есть шанс, что от такого сочетания линий цена может отскочить. Потому выставлю рискованный buy limit 1.4127 (stop loss 1.4060 / take profit 1.4250). Менее рискованной покупкой будет покупка у скорректированной линии поддержки h4 buy limit 1.4063 (stop loss 1.4013 / take profit 1.4160). До продажи 1,4150 в канале (расчёт на третью точку) цена не дошла 3 пункта, потому после пробития сопротивления этот лимит был удалён. Итого за эту неделю по евродоллару у нас +80п покупка и +100 по двум продажам (или +22, если не успели зафиксировать в среду). Ещё две продажи мы отменили и одна не открылась. GBPUSD По фунту до покупок цена не дошла, потому предлагаю все отменить, а на следующей неделе уже по-новому оценим ситуацию и выставим новые ордера. Продажа 1,6130 дала прибыль +100пп. Пока валюта выглядит более привлекательной для покупок, но я сегодня воздержусь выставлять отложки, красивых точек я не вижу. USDCHF Покупка 0,9160 дошла до профита 0,9260, цена отскочила от этого сопротивления и дала ещё 100пп в обратную сторону, тем кто успел там продать. Sell limit 0.9311 удаляем или можно перенести его на 0,9350. Если цена пробьёт 0,9230 на daily, то сформировавшаяся фигура может оказаться флагом, а значит, дойти до 0,9350. NZDUSD Покупка у поддержки пока даёт прибыль, но я думаю, что за сегодня сформировавшееся сопротивление 0,7640 вряд ли будет преодолено, потому там и буду фиксировать прибыль от покупки, сейчас перенесу стоп в безубыток, хотя можно и держать позицию до 0,7700 в более долгосрочной перспективе. Можно попробовать продать и сейчас по 0,7615, но лучше продавать на отскоке от дневного сопротивления 0,7715 приблизительно. Хотя если всё-таки отскочит от 0,7640, то можно ожидать отката к уровню 0,7530 и с тех пор снова покупать – buy limit 0.7537 (stop loss 0.7493 / take profit 0.7700). AUDUSD Австралиец приближается к уровню сопротивления канала. Выставим sell limit 1,0400 (stop loss 1.0460 / take profit 1.0170). USDJPY Йена ровно дошла до линии сопротивления треугольника и образовала на h4 падающую звезду, что может послужить сигналом для продажи доллара до уровня 82,65, риски вынесем за уровень 84,00. Но и не забываем о возможной реализации плана пробития уровня и покупки на откате.Сегодня ждём выхода данных по нон-фарм пейролз. Судя по данным вышедшим в среду, сегодня ожидается снижение количества занятых в несельскохозяйственной сфере, хотя уровень безработицы прогнозируется тот же. Но мы помним, что во время выхода этих данных могут быть сильные залёты и вверх и вниз, а перед новостью рынок может войти во флет на пол дня. Всех желающих получить ответы на вопросы относительно торговых идей по текущей ситуации на рынке, я приглашаю к себе в прямой эфир TeleTRADE TV по адресу: http://www.teletrade.com.ua/ru/analytics/teletradetv вопросы можно задавать на скайп имя - teletrade.tv. Расписание эфиров смотрите в Программе передач на этой же интернет-странице. Напоминаю, что рекомендации данные в этом видео обзоре личное мнение автора, основанное на личном опыте и понимании рынка. Принятие решения по сделкам должно рассматриваться в комплексе с фундаментальным анализом. Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании TeleTRADE. Удачи в торговле!Переслать - У-сегда готов! Ё
У меня три интересных позиции в рынке перед пэйроллз: две длинных по евре (4192) и фунту (6231), и продажа евроиены 118,34. Это может очень неплохой хедж получиться, вот например, начнутся опять неприятности с европейскими свопами, евра вниз свалится, но фунт будет ее хеджировать пусть малым, но ростом, и евроиена будет падать, что опять же позитивно. В общем, тут сценариев до черта, не стану перечислять, я просто чую – интересно. Фунт усредняли 5930-40 идеально, ну там я знаю до 5980 даже доходило у трейдера, потому что ордер не сработал 5935, а потому что низ был 5934, а если 3-5 пипс спрэд, плюс брокер не дает цену на самом низу а закидывает пунктов на 10 выше. Вчера на тесте квартальной цены 6148 эту нижнюю покупку закрывали. Хоть шерсти клок сорвали. Евроиена 118, почему именно? Ну просто знаю, опыт просто. У иены 108,08 и 108,40 торговал всю жизнь, это блеск. И здесь тоже самое. Позиция ух, дневная, ну пусть не сразу пойдет, ничего страшного. Надо ее потерпеть, не все сразу то. Цена закрытия квартала (по GMT) 118,08, хех. Заявка сурьезная, на то что иена станет фондировать. Но этот тренд еще надо сломать, у иены то. Сегодня первое апреля, первый день нового фискального года в Японии. Считается, что репатриация иены происходит в конце года, а с апреля японцы начинают скупать зарубежные активы. Не так быстро! В апреле бывает продолжение репатриации, еще не все домашние расходы сделаны, еще не все экспортеры и какие-нибудь лайферы уплатили налоги. Еще не вечер. Кроме того, если брать иену чистую, то продать доллара выше 83 не давали никому, невыгодный, низкий курс. Поэтому каждый новый аптик к новым пикам будут использовать для продаж евры и доллара. Большие мануфэктуреры сегодня, в отчет Танкан, продемонстрировали прогнозный курс на квартал вперед 84 иены с копейками (сенами). Это не много, и еще все может быть. В общем, выше 118 продать за счастье, таких цен год не видали. Ну и стопить дневную позицию я тоже не собираюсь. Во-первых, в свете хеджа вышеуказанного. Во-вторых, позиция еще пока по тренду иены, еще не факт. В третьих, по тренду можно и усреднить, но пока я раньше 122,22 иен даже и думать не хочу. Просто выказываю здоровый консерватизм, ну, и как всякий нормальный всадник апокалипсиса, готовлюсь к худшему всегда. У-сегда готов! Ё А, ну забыл же сказать уровни критические для часа. Начальная поддержка – дневной вектор. Если ломается ценой часа явно – пойдет ниже. Далее 118,08 сама по себе цена и 117,74 (динамическая растущая поддержка, киджун часовой). Ну и главная на 116,741 пока, тоже динамическая поддержка, 100 МА. Я малость неудачно зашел – низковато. При тесте 118 иен (мож чуть ниже, чуть-чуть) уйду с малой копейкой, и попробую перезайти выше, на уровне пика дня 118,68 иен и выше.Переслать
| Интернет-инструменты для малого бизнеса Практические приемы интернет-маркетинга. Saas-решения для малого бизнеса. Опыт малого бизнеса . Присоединиться → |
| rss2email.ru |
| rss2email.ru | отписаться: http://www.rss2email.ru/unsubscribe.asp?c=135015&u=1068321&r=933477438 управление подпиской: http://www.rss2email.ru/manage.asp партнерская программа: http://partner.rss2email.ru/?pid=1 |

Комментариев нет:
Отправить комментарий