четверг, 3 марта 2011 г.

Teletrade.ru: Прогнозы (30 сообщений)

 rss2email.ru
Получайте новости с любимых сайтов:   



Официальный сайт Мишки Тедди

Записки опытного ЖЖ-шника о SEO


  RSS  Teletrade.ru: Прогнозы
Прогнозы специалистов, курсы валют, котировки валют и акций, графики.
http://www.teletrade.ru/analytics/forecast/rss
рекомендовать друзьям >>


  • В Швейцарии бузина, во Франкфурте дядька…
    С утра разговоры – рынок купил евру перед ЕЦБ, и Трише теперь должен сказать «бдительность», или сразу ставку повысить, а иначе рынок разочаруется и продаст евру по принципу buy rumor sell fact. Опыт показывает, что ЕЦБ раньше ФРС никогда, и ни в какую сторону, не изменяет ставки. Поэтому такая вероятность сегодня в решении ЕЦБ ничтожна мала. Далее, если он скажет волшебное слово бдительность, а тем паче strong vigilance, то он прекрасно понимает ответственность. Такие слова означают обязательство повысить ставки, и такие слова способны вытолкнуть курс евры в космос. Возникает много обязательств и неудобств, в результате, и только один плюс – попытка исполнить свой мандат в отношении ценовой стабильности. Отмечу кстати, что если Трише уже активно подыскивают преемника, то ему персонально, будь он трижды «аятолла сильного евро», без надобности делать резкие движения до ухода на пенсион. Он досиживает свой мандат. Так вот, этот плюс – обеспечение ценовой стабильности, - весьма сомнительный. Понятно даже ребенку, что инфляция импортируется из ФРС в остальной мир, в том числе в Европу. А иначе что по-вашему означают цены нефти выше $100/bbl кроме инфляционных ожиданий? Не только нефть, все натуральное, и в особенности невозобновляемые ресурсы, растут против бумажек. Не далее как утром это и выразил СЕО китайского банка. И это ни для кого не есть откровение, потому что начало было положено 2007 году в сентябре - августе. Еще при Буше, но уже при Берданке. После Буша там некто, точнее мистер никто. А команда все та же, Берданка и Гейтнер. Они сделали один кризис – им за это ничего не было. Они сделают вам второй, будьте спокойны. Так вот сегодня цена евродоллара ровно на том же курсе, что в сентябре – августе 07-года. Прямо перед решением ФОМС 18 сентября евра так и стоила 1,38-39 usd. Отсюда первый и главный вывод – еврозона нашла способы против америки в этой валютной войне. Доля евры в торгово-взвешенном индексе доллара, я назову его по старинке TWI $ G6 (евра, иена, фунт, франк, луни и - шведская крона, -  черт ее знает почему), составляет 57%. Это значит, что усилия Берданки с 07-года на 57% были тщетными. Это уже не может не радовать, потому что все, что плохо для Гейтнера и Берданки, по определению хорошо для остальных нормальных людей. Получается, что кроме еврозоны, все остальные плачут от роста курсов своих нацвалют.  Плачут все те, кто не попал в клуб G3 – европа, америка и британия.  Плачет коммунистический китаец и социалистический швед. И они бессильны, нет у них методов против клуба. Все, что накоплено тяжелым многолетним трудов китайцев обесценивается в этой войне. Доллар остается в штопоре. Сами судите. Свисси вчера обновил рекордный низ, теперь 92 сантима ровно. Золото вчера показало рекордный пик под $1450/oz. Юань сегодня показал очередной рекордный низ на фиксинге. Канадский, австралийский доллары выше паритета. Иена скорее 80, чем 100, и чем дольше она 80, тем выше вероятность 70. Нефть 102 на закрытии. Дальше продолжать? И только евра и фунт не пользуются ажиотажным, рекордным спросом. Вы верите в совпадения? В случайные факторы, такие, как периферийные европейские дефолты? Я вас уверяю, фактор Греции был всегда точно таким же, как сегодня, и 10 и 20 лет назад. Просто сегодня его разыграли, потому что это выгодно. Мы не знаем подводных течений, но мы обязаны видеть реалии, и понимать отчетливо, что если звезды зажигают, то значит, это кому-то нужно. Мы же эти хорошие, добрые сказки прочли в детстве. Значит что? Делать то что?? Означает ли твоя оценка, что евра сегодня упадет, потому что (1) ставки останутся, и (2) Трише не скажет vigilance. Скорее да, чем нет. То есть – означает. Но вы же понимаете при этом, что я не спичрайтер Трише. А кроме того, мало что ему придет в голову и на язык во время Q&A, каждый может ляпнуть. Технически сегодня есть дивер масд на дневном масштабе (цены закрытия по гринвичу). Из опыта это 50 на 50, потому что (1) против текущей тенденции, (2) слишком разнесенный во времени, (3) текущее настроение масд ползуче растущее, и черт его знает, когда оно иссякнет. Из опыта я такие дивера не беру – скорее вырастет даже против дивера, чем упадет. Скорее даже сломает дивер вверх. Поэтому 40 на 60 я оцениваю этот дивер. На часе и вообще внутри дня смотреть глупо, там вообще ничего не увидите. Слишком мелко по масштабам валютной войны. Правильно сегодня смотреть сверху, с 07-года. А дневной масштаб и вашим, и нашим. Скажет Трише бдительность – евра сломает дивер и достанет 1,4070, а то и 1,4250-90. Не скажет, не оправдает – и евра пойдет чуть ниже 1,37. Снимут прибыль. А дальше что? А вот что! Был такой трэйдер, Вик Нидерхоффер. Он хоть и закончил с маржин-коллами, но не разорился, и написал пару книжек. Он, в частности, выражал общую идею о том, что все самые сильные движения рынка происходят весной, и что нет никакой возможности понять заранее, куда именно собрался рынок. Доллар сегодня лежит на дне, на историческом дне кроме (евры и фунта). Другими словами, доллар перепродан, по нему сегодня только ленивый не открыл шорт. Это означает большую вероятность фиксации, минимум, и эта фиксация вполне нормально может обернуться в итоге весенним трендом роста доллара. А за что его покупать? Воля ваша, но и продавать тоже – нет свежих поводов. Вот ночью доллар падал против франка только потому, что рынок ждет роста ставки ЕЦБ. В Швейцарии получается бузина, а во Франкфурте дядька. Не так ли?
    Переслать  


  • Обзор валютного рынка от компании на 2 марта 2011.
      Eur/usdКак мы видим, евровалюта так и не преодолела рубеж 1,3815. Это говорит нам о том, что покупки от этой цены стоит немного отложить во времени, и дождаться, когда на графике отработается дневная дивергенция, после чего быки смогут возобновить потенциал роста Первый аккуратный уровень от которого есть вероятность отскока это цена 1,3700. В этом моменте совпадает как пробитая линия сопротивления даун-тренда на дейли, так и линия поддержки ап-тренда на четырёх-часовке. Учитывая тот факт, что в ближайшие дни выходит большое количество новостей, которые могут оказать сильное влияние на рынок и его высокую волатильность, я останусь при первоначальном плане понедельника – покупать от 1,3655(со стопом 1,3590, и профитом 1,3820) с расчётом на хвосты в эту сторону. Или же вообще купить по цене 1,3600. Но если же трендовая линия будет пробита серьёзно, а не порезана хвостами, то покупку нужно будет закрывать с минимальными потерями и разворачиваться, продавая уже евро от 37й фигуры с  целью до 1,3500.Usd/chfДоллар франк по прежнему остаётся под давлением и пока стоит продавать пару. Более консервативная позиция – это продажа от 38,2 сетки Фибоначчи, выставим sell limit 0.9434 (0,9500, 0,9280), агрессивная продажа на 23,6 уровне по цене 0,9350, который совпадает с пробитой линией поддержки.И ещё один уровень, где можно будет продать, но в более долгосрочной перспективе – это цена 0,9485 (в данном случае риск можно будет выставить около 40 пунктов, а цель минимум 100пп).Но я предполагаю, что до пятницы, до выхода данных по занятости в США особо сильных волнений не будет и пара продолжит торговаться в коридоре 0,9240 – 0,9340.Eur/chfВчера наконец закрылась покупка кросса с профитом 173 пункта, вознаградив нас за терпение. И от уровня, на котором мы закрыли позицию, трейдеры возобновили покупки франка, продавая евро. Если пара преодолеет уровень 1,2700, то сценарий похода вниз до 1,2450 станет достаточно вероятным. Хотя можно для начала ещё раз попробовать купить на том же уровне. С теми же стопами. Buy limit 1.2715 (1.2660, 1,2870).Gbp/usdФунт предлагаю покупать в районе 1,6060 – 1,6100. Например, buylimit1.6070 (1,6010; 1,6230). Или ищем точку по рынку в соответствии со свечным анализом и выходом новостей. При пробитии линий - продаём. Usd/jpyКроме покупки от 81,34, которую мы выставили в понедельник, также предлагаю рассмотреть уровни для продажи доллара у уровня сопротивления и 38 й линии Фибо. Sell limit 82,45 (стоп 82,80, профит в районе покупки – 81,50)Пока на сегодня всё.Напоминаю, что рекомендации данные в этом обзоре личное мнение автора, основанное на личном опыте и понимании рынка. Принятие решения по сделкам должно рассматриваться в комплексе с фундаментальным анализом. Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании TeleTRADE. 
    Переслать  


  • Это опасно, продавать франк, или фондировать франк, это можно сильно пострадать…
    Лишь пару слов о кроссе фф. Сатисфакция 5018, хотя для позиции, ранее утопленной, уже плюс уже не минус. В свете вчерашнего плюсика по чистому стерлингу от 6315, - тем более. Но вот ведь какая штука, кроме того, что позиция по тренду открыта. Точнее цельных две штуки: (1) он прилично напаял тех, кто продавал на 1,49, стопы сверху собрал на 3 фигуры, и (2) вот эта формация дневная обычно играется рынком. А цель на прошлых низах. 1,44-43 франка. А еще штука есть – заскок по тренду на быстрой эр-эс-айке, дневной сигнал, играется не один день. По тренду. И вот что граждане получается в целом. А получается, уважаемые граждане и гражданки, что свисси попробовал вкус крови под низом всех времен и народов 0,9298 (это в моем терминале низ был, а по другим уважаемым рыночным источникам 0,9301 франка было). И не уходит он отсюда никуда далеко. Еще хочет. А если в целом и совсем стратегически, то кросс фф может и ниже 1,44 проскочить запросто. Типа 1,39 красивая цифра. Ну, сильно-то не мечтайте, но пока импульс вниз сохраняется – как говорят в умных глупых книжках – дайте прибыли притекать. А кто без позиции, кто остопил, тот вспоминает все что я говорил эти три дня, и про тренд, и про волатильность, и прочие увы. Нет здесь типично таких простых решений, как просто стоп ордером 40-50 пунктов. Точнее, не всегда, не для каждой валюты, не для каждого конкретного случая. Извините, если что не так сказал.
    Переслать  


  • О перспективах EUR/USD
    Очевидно, что серьезное сопротивление сформировалось в области $1.3855/60 (пики 2, 28 февраля и 1 марта). Здесь же находится верхняя граница Боллинджера на дневных интервалах. Несмотря на ряд признаков, свидетельствующих в пользу коррекции, в более отдаленной перспективе сохраняется вероятность возобновления роста евро-доллара. Закрепление курса выше $1.3860 сделает целями быков область $1.4000/1.4100.Ближайшая поддержка находится в области $1.3780, а более существенная в районе   $1.3700/$1.3680 и на $1.3650/40 (трендовая поддержка с 10 января). Ключевым уровнем остается минимум 22 февраля $1.3525.В четверг будет объявлено решение ЕЦБ в отношении процентных ставок. Очевидно, что по итогам встречи ставка не изменится, хотя на прошлой неделе целый ряд представителей центрального банка выражали опасения в отношении роста инфляционного давления в еврозоне. Тем не менее, можно рассчитывать на ужесточение риторики ЕЦБ. Кроме того, представляет интерес возможный пересмотр ЕЦБ прогнозов основных макроэкономических показателей, в частности инфляциии и роста ВВП.Отметим в этой связи сегодняшнее повышение Еврокомиссией прогноза роста ВВП еврозоны и заявление о том, что инфляция может остаться выше целевого уровня ЕЦБ в течение большей части 2011 года.
    Переслать  


  • Начало масляной недели на ФОРЕКСе
    Последний понедельник февраля 2011 года порадовал всех новостями и хорошим движением. Накануне единая европейская валюта к концу торгового дня пятницы несколько снизилась против американского конкурента на фоне возросших опасений, связанных с парламентскими выборами в Ирландии и ростом доходностей госбумаг «периферийных» членов Еврозоны.Так, к закрытию североамериканской сессии котировки главной пары рынка FOREX опустились ниже отметки $1,375 за евро. Большинство мелких спекулянтов, купивших евро, в душе уже начинали праздновать, увидев график валюты и прочитав события прошедших выходных. А именно: выступление китайского премьера Вен Цзябао. Лидер КНР говорил о том, что готов пожертвовать высокими темпами экономического роста во благо инфляционной стабильности. Утверждения подобного рода делаются на высшем уровне неспроста. Сразу после того, как эти тезисы были озвучены, официальные органы понизили прогноз по динамике ВВП на следующие пять лет со средних 9% до 7,5%. Большая часть аналитиков заговорило, что именно это ослабит доллар и следовательно даст поддержку евро.   Начало этой недели обрадовало многих трейдеров торгующих евровалюту по тренду, хорошим движением вверх почти на 150 пунктов. После чего радостный рост сменился не менее веселым откатом на половину, что отодвинуло котировки к середине общего движения на понедельник 28 февраля. В этот же понедельник, участники валютного рынка продолжили следить за выходящей макроэкономической статистикой. В частности, данные по потребительской инфляции в Еврозоне и отчет о личных доходах и расходах американских граждан.    Данные по ВВП выходили в пятницу и в США. Как и в Британии, уточненная оценка оказалась хуже предварительных данных. Согласно отчету Министерства Торговли США, в IV квартале 2010 года американская экономика выросла на 2,8% годовых (0,7% к предыдущему кварталу). В то время, как первая оценка фиксировала рост в 3,2%. Исходя из этих и ряда других показателей, большая часть аналитиков пророчит поход основной пары Форекс вверх до уровней 1,4000 уже в первой половине марта месяца. Тем более, что американцы подготовились к встрече весенних праздников,  пересмотрев ВВП в сторону понижения, что совсем не порадовало, учитывая, что ожидания были совершенно иные. Показатель по росту ВВП был пересмотрен с первоначального значения 3,2% до 2,8%. Одной из причин понижения первоначальной оценки роста экономики стало более активное урезание расходов на уровне государственных и муниципальных властей (-2,4% в 4-м кв. против предварительного значения -0,9% и роста на 0,7% в 3-м кв.). Порадовали лишь потребительские настроения. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета достиг отметки 77,5 против 74,2 в прошлом месяце.    Комментарии «ЗА» рост евро: Ближайшее заседание ЕЦБ запланировано на 3 марта. Центробанк будет решать вопросы монетарной политики. По мнению аналитиков, повышения ставки на данном этапе не произойдет, поэтому в центре внимания, как всегда, окажется пресс-конференция Трише. Члены управляющего совета Смаги и Мерш в последнее время активно намекают на усиление инфляционного давления. Остается узнать, разделяет ли их опасения Трише. Сегодняшние данные показали, что индекс потребительских цен в регионе составил 2.3% (против прогноза 2.4%). Трейдерам следует помнить, что ЕЦБ больше всего ненавидит делать сюрпризы, как правило, если они хотят изменить монетарную политику, они начинают готовить рынки к этому событию задолго до его наступления. Таким образом, не исключено, что Трише последует примеру коллег и также выскажется неодобрительно относительно роста цен. Слушая его комментарии, нужно внимательно следить за словом "бдительность" - его появление станет ключом к дальнейшему росту анти-инфляционных настроений в банке и укреплению евро. Министра экономики Германии Райнера Брюдерле заявил о том, что объем нынешнего фонда спасения, средства которого направляются на помощь испытывающим трудности странам Еврозоны, не должен быть увеличен. Данная новость может непосредственно отразиться на долговом рынке периферийных стран Еврозоны. Тут, в частности, хочется отметить Португалию, доходность по облигациям которой вновь обновила локальные максимумы. "Американский доллар потерял статус безопасной валюты. Инвесторы предпочитают ему швейцарский франк, который лучше абсолютно по всем показателям, или драгоценные металлы. Федрезерв печатает деньги так, будто живет одним днем. В дальнейшем вся эта ликвидность станет большой проблемой. И количественное смягчение, и давление на Китай относительно курса юаня, — все это части общей политики, направленной восстановление экономики, неизбежной составляющей этого является долгосрочное снижение доллара", - заявил в прямом эфире CNBC стратег LGT Bank Саймон Грос-Ходж.      Теперь все внимание переключается на рынок труда, ибо на этой неделе опубликуют ключевой отчет по уровням занятости. В связи с этим обратите внимание на исследования ISM, ADP, Challenger и отчет по числу обращений за пособиями б/р. Последние два месяца мы получаем разочаровывающие данные по NFP, так что на этот раз вся рыночная общественность будет надеяться на резкий откат. И если надежды отобразятся в реальности- это поможет доллару укрепиться. Вторник 1 марта, ждем новостей: В мире: Будет опубликован финансовый отчет строительной компании Hovnanian Enterprises Inc.  В 04:00 мск в Китае выйдут данные индекса менеджеров по снабжению за февраль. Предыдущее значение показателя - 52,9 пункта. Ожидаемое значение показателя - 52 пункта.  В зоне евро: В 12:00 мск будут опубликованы показатели безработицы в Германии за февраль. Предыдущее значение показателя - 7,4%. Изменений не ожидается.  В 13:00 мск - показатели безработицы в еврозоне за январь. Предыдущее значение показателя -10%%. Изменений не ожидается.  В США: В 18:00 мск выйдут данные об объеме расходов на строительство за январь. Предыдущее изменение показателя - снижение на 2,5%. Ожидаемое изменение показателя - снижение на 0,8%.  В 18:00 мск - индекса деловой активности в производственном секторе за февраль. Предыдущее значение показателя - 60,8 пункта. Ожидаемое значение показателя - 60,5 пункта.   В 18:00 мск глава ФРС США Бен Бернанке выступит по вопросам монетарной политики. Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании TeleTRADE.   
    Переслать  


  • Есть дивер масд по тренду, только я вас умоляю, вы у меня не спрашивайте где тренд
    Ну, что сказать? Сижу под водой, черти занесли в кросс фф продавать под 1,51 прямо. А он сами видите что вытворяет, индеец. Есть дивер масд по тренду, только я вас умоляю, вы у меня не спрашивайте где тренд. В том самом месте, где я вчера сказал уже. Никуда он гаденыш не денется. На всякий случай предупреждаю, что усреднять его ранее 1,53 не планирую. Но, естественно, я его так высоко тем более не планировал, это я просто готовлюсь к худшему. Стопить в текущих условиях как-то даже не комильфо, потому что волатильность и хвосты, да еще кросс фуфу летучий, мерзавец. Поэтому позиция по тренду, и пусть висит. Пока не фатально, а дальше война план покажет…
    Переслать  


  • Канадец получил новый импульс к росту
    Канадский доллар существенно укрепил свои позиции против доллара США, достигнув сегодня максимальной отметки с ноября 2008 года.Поддержку канадцу оказала публикация более сильных по сравнению с ожиданиями данных по ВВП, которые в значительной степени развеяли опасения, что укрепление национальной валюты окажет негативное влияние на экспортный потенциал Канады. Более того, рост ВВП в 4 кв. составил +3.3% г/г против ожиданий в +3.0% г/г, причем экспорт, на долю которого приходится 32% ВВП страны, в 4 кв. вырос на 4%, что стало рекордным результатом почти за семь лет.  Таким образом, канадец сохраняет позитивный настрой в преддверии завтрашней встречи Банка Канады. Отметим, что в предыдущем своем заявлении, от 18 января центробанк отметил, что вопрос о повышении ставок в будущем будет изучаться самым серьезным образом, поскольку укрепление национальной валюты и фискальный кризис в Европе угрожают восстановлению экономики страны. Судя по сегодняшним данным, Банк Канады весьма консервативен в оценках возможностей канадской экономики.Нет сомнений, что во вторник ставка останется на уровне 1%, однако, комментарии центрального банка в отношении состояния экономики страны и перспектив монетарной политики могут оказать существенное влияние на перспективы пары.Существует вероятность, что Банк Канады может дать понять о намерении повысить ставку во втором квартале текущего года с целью сдерживания инфляционного давления.В случае подтверждения подобных ожиданий, часть которых очевидно уже учтена ценами, вероятно сохранение давления на USD/CAD, ближайшей целью снижения которого представляется область 0.9710. Преодоление данной отметки откроет дорогу в направлении 0.9400-0.9360. Также стоит рассмотреть альтернативный вариант, предполагающий фиксацию прибыли после позитивных новостей с возобновлением продаж курса с более высоких уровней. В этой связи ключевой зоной сопротивления представляется 0.9800/25, преодоление которой приведет к повторному тестированию трендовой линии сопротивления, берущей начало с пика конца августа, проходящей сегодня на 0.9920. В любом случае, до закрепления USD/CAD выше 1.0050 ничто не угрожает сохранению тенденции снижения курса.
    Переслать  


  • Прогноз Форекс 28 февраля
     Сегодня последний день февраля, и как часто бывает в день закрытия месячной сессии, можно ожидать в такой день резких скачков или сильное движение цены. Eur/usd На недельном графике мы по прежнему видим возможность пары к росту. И как только цена преодолеет рубеж 1,3815, очень скоро мы увидим цену 1,4020 или даже 1,4275. Так что у кого ещё висит продажа от уровня 3813, предлагаю снизить риски и перенести стоп в без-убыток или закрыть позицию вручную. Sell limit на 1,3870 также стоит отменить. Лучше искать точки по тренду, т.е. на покупку евро. Если, конечно же, рынок будет щедрым, то хорошей точкой на покупку считаю уровень 1,3650. Выставим отложенный ордер buy limit 1,3655(со стопом 1,3610, и профитом 1,3820).Если же так низко опускаться цена не захочет, можно будет ловить покупку повыше и от 1,3700, но такой вариант достаточно рискован, поэтому ищите сигналы по рынку. После истинного пробития 1,3825, на откате к линии можно будет также купить европейскую валюту. Usd/chf Невооруженным глазом видно пара уже сильно перепродана, но на дневном графике произошло истинное пробитие линии поддержки, и по правилам нужно продавать. Я бы пока не рисковала входить на продажу, но кто может позволить себе рискнуть, первый селл на 0,9350, второй на 0,9420.   Gbp/usd Фунт на прошедшей неделе так и не преодолел цену 1,6260, и если опираться на свечной анализ, то паре, скорее всего,предстоит поход вниз как минимум к линии поддержки, что бы сделать разгон, от неё оттолкнуться и пойти на пробой уровня 6260. Если же этого не произойдёт, то, как всегда, ждём истинного пробития и отката к линии, чтобы купить.   По Eurchf с прошлой недели висит покупка по цене 1.2715 (1.2660, 1,2888). До профита с первого раза цена не поднялась, поэтому предлагаю стоп-лосс перенести в 0, т.к есть риск, что цена пойдёт снова вниз. Ждём профита.  Usdjpy Доллар Йена походит к линии поддержки, от которой для начала мы будем покупать. Buy limit 81.34 (80.85, 82.50). Опять же, если пробьёт, на окате продаём.     Обратите внимание, что сегодня выходят статистические данные по еврозоне (индекс потребительских цен) Канаде (ВВП) и США личные доходы и расходы. Завтра во вторник ожидается решение резервного банка Австралии по учётной ставке и выступление главы ФРС Бена Бернанке с полугодовым отчётом по монетарной политике. Так что будьте внимательны.  Пока на сегодня всё. Напоминаю, что рекомендации данные в этом обзоре личное мнение автора, основанное на личном опыте и понимании рынка. Принятие решения по сделкам должно рассматриваться в комплексе с фундаментальным анализом.  Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании Телетрейд.     
    Переслать  


  • Стерлинг всех обманет, как обычно…
    Прошу извинить - временные трудности с графиками. Вы можете смотреть их на сайте прайм тасс (карренсис, в комментариях) или на моем сайте маркет-пульс точка ру. Смотрю я на все на это и думаю – ну и дураки же вы все. Точнее сам ощущаю себя таковым, потому что я опять не понимаю до конца, в чем тут дело. Может быть, это я такой неудачник. А может быть, это не поддается пониманию, когда ищешь черную кошку там, где ее нет, да еще во тьме египетской. В частности, я говорю о стерлинге. О бриллианте яхонтовом. График фунт 1 Вершина 1,63 сверкает изумрудным льдом. Так и не достал, гаденыш. Не шмогла. Его кроссы дернули больно вниз. Еврофунт как с цепи сорвался, не говоря же о кроссе фф (фунтфранк). Внутри дня у кросса фф выглядит, что пойдет под 1,49 без вариантов. Консолидация как флажок на продолжение падения. Будут дивергенции под 1,49, но вероятность, что на них станут смотреть и покупать кросса, 50 на 50. Если не еще хуже, потому что против тренда. Какой такой тренд, говорят некоторые. А вот такой самый что ни на есть. С 07-года от 2,49 до 1,43 франка. Больше франка тренд, это уже вообще нелепость какая-то. А ставка английского банка на 300-лентем низу это – не нелепость? Тренд больше ста (!) фигур, это когда же пыль осядет после него. Это какой надо масштаб искать, для такого оседания. Вот месяц. Вот и здесь дивер масд. Но может быть ре-тест 1,43, а может и не быть. Но скорее быть. И может быть 1,39, почему бы нет? Ой-ой, это же 10 фигур от текущей цены, это же большой тренд типично. Угу, все может быть. График фунт м Вроде бы, проявляются сдвиги в монетарных взглядах внутри МРС. Причем 3 против 6 это много, реально много для роста фунта. Инфляция текущая тоже нелепые уровни демонстрирует, впрочем, в среде нелепо низких ставок чего вы хотели. Текущий рост фунта, обнадеженный ростом ставок, я считаю оправданным, и все нелепые или другие события и вся среда в целом – сбалансированы. То есть рост обоснован фундаментально? Скорее да, чем нет. А доллар? Сложный вопрос, мы говорим о фунте. У доллар есть свои факторы, и плюс и минус. Два минуса сильно большие, долг и дефицит, а второй берданка на печатном станке. Уберите берданку с печатного станка, и тогда – посмотрим. Но все равно это непростой вопрос, даже с берданкой. Маленький фунт и большой доллар. Ну, не такой и маленький, он старший брат доллара вообще-то. Ворон ворону глаз не выклюет. И у британского ворона весьма успешно пошла новая метла по государственным закромам. Недавно уровень PSNB показал еще более отрицательные цифры, чем ждал рынок. Это вредно для экономики? Да бросьте, это просто немножко приводят публичные дела в порядок после Брауна. Какая ирония, какой был Гордон Браун бравый Канцлер Казначейства Правительства Ее Величества. И какой на деле оказался бездарный РМ. Кризис, пошел на поводу у младшего брата, берданку испугался. Или сам стрелок, скорее. Выбил все живое на триста лет назад. А теперь что, надо как-то выбираться обратно. Хороша экономика или нет, это вопрос второй. Первый вопрос Мервину: будем письма писать или ставку уже повысим? Он трусоват против своего прежнего шефа, так шеф был рыцарь, а Мервин только зам. Только тень рыцаря. Я все это говорю к чему? Данные неплохие, Brent выше $100, инфляция выше крыши (4% а крышевой уровень 2%, или желаете его изменить, но это не так просто). И трехсотлетняя нелепость, которая поставила Великую Британию на уровень инфляции Великой Румынии. Или Китая. Потому что нет такой нелепой инфляции нигде в другой развитой стране. Может быть, инфляция цен на дома доминирует в потребительской инфляции? Таки нет, дураков маловато, хотя британская недвижимость безусловно интереснее (географически и со многих других  позиций) американской или испанской. В общем и целом, сдается мне, что скорее расти фунту, пусть (повторяю) даже вместе с долларом, нежели падать. Но ситуация пограничная, и есть острое чувство, что если фунт, не удержится вблизи голубенького месячного вектора, то не стоит пока планировать его покупки с глубины. Месячный вектор не точно поддерживает цены, но угадывается здесь сильная зона для поддержки фунта. И мне не нужно делать эту зону точной, потому что фунту достаточно вернуться выше вектора. И все тогда. Но погранично и критично, потому что если его кросс фуфу потащит вниз, - а там такой тренд что тушите свет, - тогда покупателям фунта завернут ласты. За ушами. Я в их числе пребывать не желаю. Это будет непонятно, если фунта зашибут. Зачем и почему – непонятно. Вот даже технически смотреть, в этом году фунт рос, и есть цена года (10-yr close) 5588, но скажем проще 1,56 usd. И есть цена января, скажем сразу проще 1,59 (5860). У фунта все есть. Есть даже подобие восходящего на 1,63 тр-ка. Не обязательно для стерлинга точная линия поддержки, стерлинг иногда любит делать рваные низы. Он нервничает перед началом тренда весны. Весной всегда тренд. Эти нервные дрыги могут стоить дорого тем, кто не понимает их природу. А по своей природе стерлинг спекулятивен. Обожает бить хвостом по головам всякой шелупени, типа меня. И вообще, стерлинг главный убийца новичков, среди мажоров разумеется. Потому что если новички лезут торговать тем, что не понимает никто в мире, а например – «плодово-ягодными» валютами товарного блока, всякими там киви, луни и оззи, - то здесь любая статистика становится бессильной. Но мы отвлекаемся, я тут векторы еще попробовал хотя бы недельные посмотреть. Тщетно. Рынок не тот. Я давно не строю на графиках ни дневные, ни недельные векторы, потому что вижу в целом тщетность. Так вот недельные работают внутри той недели, по результатам которой я их построил. Нелепость? Нет, право, нормально, просто это либо внутри недели уровень поддержки, а либо медиана, и цену закрытия недели приближают к ней. А для следующей недели она совсем уходит из фокуса. Вот текущий вектор. Если фунт час выше закроет – это сигнал покупать технически, но там еще выше голубой месячный вектор 5588-5860- О, это и есть RES. И если час явно выше закрыть может быть сигнал, посмотрим. Покупать с текущих не желаю, стоп большой (больше 40 пунктов) под низом пятницы выше нельзя. В принципе, если вы захотите, то понятно все. Непонятно только, что делать здесь и сейчас. Вероятно просто потому, что технически нет созревшей позиции, и любая позиция смотрится 50 на 50. То ли вырастет он выше 6130, а то ли брякнется до 1,59. Хех. График фунт 4
    Переслать  


  • Рост цен на нефть продолжает оказывать поддержку валютам товарной группы
    Апрельский контракт на сырую нефть сегодня в Нью-Йорке впервые с сентября 2008 года превысил отметку $103 за баррель. Фьючерс на нефть марки Brent в Лондоне достиг отметки $119.79 за баррель, максимального уровня с августа 2008 года.Несмотря на рост волатильности USD/CAD остается в рамках нисходящей тенденции и в случае преодоления ключевой поддержки в области минимума года в районе C$.9820, вероятно начало нового этапа снижения пары, первой целью которого представляется область минимумов 2008 года C$0.9750/10.Ближайшее сопротивление сформировалось на C$0.9900, а более существенное в области C$0.9950, где в настоящее время проходит трендовая линия сопротивления, проведенная с максимума августа прошлого года.До тех пор, пока пара находится ниже пика 31 января C$1.0055, дальнейшее снижение курса представляется путем наименьшего сопротивления.Австралиец остается в рамках восходящего треугольника с нижней границей в области  $1.0000-$.9950. Ближайшее сопротивление располагается на $1.0150/55. Пробитие ценой закрытия дня (идеально недели) отметки $1.0200 станет подтверждением начала нового этапа укрепления пары в направлении области $1.0600, представляющую собой цель реализации треугольника.
    Переслать  


  • Честно сказать, не хочется мне сегодня мордой в грязь прикасаться... ну их совсем к чертям свинячьим...
    11,24 гр Фунта 6161 Вы знаете что… Выглядит так что я вам сегодня Не советую никуда лезти И раз уж у вас нет позиций по фунту То сегодня их открывать не следует Потому что может быть большая дикость И фунт может упасти до 1,5980 стопы собрать То есть дикость такая большая, что как обычно бывает Все поверят – вот теперь то фунт уже точно не вырастет И ни у кого не возникнет мысли его покупать И вот только тогда фунт пойдет расти Всегда так начинаются тренды – вышибут всех И даже еще добавят так, что у всех оставшихся будут маржин коллы Всех убьют А потом пойдут в тренд Так что лучше выждать глубины Ба-аальшой глубины и купить А не усреднять потом большие минуса, чур нас До весны еще есть время в запасе… хых :-)
    Переслать  


  • Обзор валют на 24 февраля
     Если постараться отставить в сторону краткосрочные взгляды и оптимистические прогнозы на цены на энергоносители, и принять во внимание всю серьезность ситуации с отсутствием альтернативных источников, в том объеме, который, действительно, необходим…Как следствие,  напряженная обстановка на Ближнем Востоке продолжает отрицательно влиять на котировки акций, так как инвесторы опасаются всплеска инфляции в условиях растущих цен на нефть. На дневном графике, за последние три дня, нефть отрисовала три белые свечи, общим весом почти полторы тысячи пунктов! Это вполне естественно, и до тех пор, пока обстановка не стабилизируется, тенденция сохранится. Кроме того, на азиатской сессии стало известно, что в четвертом квартале индекс потребительского доверия в Китае опустился с 104 до 100 из-за непрекращающегося роста инфляции. Предполагается, что Китаю потребуется повысить процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию и тем самым ограничить экономический рост.     Восток, как ближний, так и дальний, продолжает удивлять. Йена уверенно входит во флет на дневном графике по доллару, что дает отличную возможность краткосрочным спекулянтам реализовать все свои самые нескромные желания в отношении прибыли. Япония в январе впервые зафиксировала дефицит торговли, что сигнализирует об ослаблении японской экономики.  Скорее это то, что должно было произойти, принимая во внимание рост цен на сырье, который привел к увеличению затрат на импорт.  Эксперты с мировыми именами считают, что экспортный сектор восстанавливается по мере того, как мировая экономика набирает обороты, и в свете этого январь, а, возможно, и февраль будут считаться отклонениями от тренда. Если к концу февраля, йена вырастет еще немного- это будет отличный повод искать точки на продажу уже с начала марта.    Евро/франк уже дал прибыль тем трейдерам, которые продавали этот кросс-курс на этой и на прошлой неделе. Технически, на дневном графике, вполне справедливо, можно ждать еще небольшое движение вниз в пределах 100- 150 пунктов, после чего следует ждать серьезного отката в обратном направлении. Швейцарский франк приблизился к рекордным высотам в паре с долларом, на фоне роста геополитической напряженности в Ливии и удорожания нефти. По словам дилеров, доллар постепенно утрачивает свой статус валюты-убежища, тогда как франк наоборот приобретает его. Евро, который ранее считался валютой риска, также вырос почти на 1%, поскольку инвесторы продавали доллар. Сессионный максимум евро/доллара составил 1.3787. Дилеры отмечают, что продажи доллара на фоне ливийской темы могут усугубиться, это связано с ростом цен на нефть и золото. Теперь инвесторы склонны покупать евро, а не доллар в условиях риска. Кроме того, последние комментарии руководства ЕЦБ укрепили рынки во мнении, что Центробанк Еврозоны намерен поднять ставку в обозримом будущем.     Фунт за среду (23 февраля) откатил от дневных хаев этого года, но все равно продолжает смотреть вверх по доллару. Публикация протокола Банка Англии имеет особенное значение для участников рынка, так как именно отчет ЦБ об инфляции дал толчок к развитию темы инфляции. Поэтому обратите внимание на этот релиз, особенно если в нем будут новые замечания по поводу инфляции, помимо желаний повысить процентные ставки. На последнем совещании Комитета к «ястребам» могли присоединиться новые сторонники нейтралитета, так как уровень инфляции в Великобритании держится выше планового показателя. Следующее заседание Банка Англии намечено на 9-10 марта, и мы предполагаем, что ситуация с экономической ситуацией к тому времени вряд ли успеет проясниться. Однако на заседании ЦБ в апреле, к моменту которого уже станут известны предварительные данные по ВВП Великобритании за 1кв11, мы, вероятно, сможем лицезреть какие-нибудь изменения в денежной политике, в случае если всё будет указывать на стабильное восстановление экономики.   В общем, учитывая, что главной темой на рынке сейчас является рост инфляции, акции оказываются под угрозой падения, и такая тенденция, скорее всего, сохранится еще около месяца.  Напряженная обстановка на Ближнем Востоке и удорожание нефти только усиливают эту тенденцию, но, в отличие от мнения большинства, сами беспорядки не имеют такого уж сильного воздействия на рынки.   Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании TeleTRADE.     
    Переслать  


  • У доллара могут быть большие неприятности, но скорее всего он опять отделается легким 3-дневным испугом…
    Свисси исполнил новый рекорд всех времен и народов, ниже прошлого низа всех времен 0,9298. Вышел ежик из тумана, на оперативный на простор. Ну, теперича пару-тройку дней он будет искать текущее дно рынка доллара. Увы доллару, но это самый для него приятный сценарий. В сторону 91-90 сантимов, в сторону нисходящей поддержки 9461-9298, в сторону квартальной SUPP QQ. Могут прокалывать поддержки, могут быть длинные хвосты ниже, это все нормально, не фатально. Фатально для доллара наступление весны, вот что серьезно. Весна это тренд, и если свисс провалится сильно ниже наших ориентиров, если не ограничится просто ре-тестом низов (часто называют «вторая нога»), тогда фатально. А пока вполне нормальный и вполне ожидаемый ре-тест 93, со всеми прелестями, дня на три, будут новые рекорды ставить. А дальше посмотрим. Кстати, не нужно ретиво искать у доллара дно, это опасное занятие в свете приближения весны. А как же кэрри, ты же говорил иена фондирует, и франк может за ней (чур нас). Ну так что, фонда падает – иена тоже на юг, все типично. Ну, тут же в насмешку над собой, спрошу, а чего тогда евра растет? Если фонда падает, евра должна падать. Да, кэрри никак не получается, а выходит чистый селл бакс. А с какого испуга? В америке что-то упало опять? Вроде не падает, вроде даже ожидания ставок появились, пусть робкие. А в Европе буйным цветом ожидания, Трише ставку повысит. Ну насмешили, ну спасибо. Трише скорее со страху помрет. Никогда ЕЦБ не начинал ужесточать первым. И в ЕЦБ серьезные разногласия, так выглядит. Иначе чего Акселя Вебера сначала прочили преемником Трише, а теперь он даже из Бубы уходит скоро. Веберу не нравится фонд помощи странам-банкротам. И получается у него картина, что им деньги давать – только время терять. Это просто отсрочка их дефолтов. Кстати вчера Вебер упомянул Швейцарию, как позитивный пример глобализации. Ну, в Швейцарии все позитивно и давно, без всякой глобализации обходились прекрасно, в общем, это вам не Греция. Так почему падает доллар? Да уж не потому, что растет евра на ожиданиях Трише, это чушь. Просто это азиатская инерция. Сначала иена там солировала, после другие пошли, сингапурский и гонконгский доллары, и прочие корейские воны. Теперь франк делает ре-тест своих пиков, как типичный пример валюты убежища при геополитических кризисах. Золото типично. Нефть? Нет, как и евра это не убежище. Вы вдумайтесь, совсем недавно правилами игры были аппетит к риску – и исход из рисков. Рисками были стоки, евра и фунт, нефть и даже золото как метал, как просто металл, а не как золото. А теперь? Франк растет как валюта убежище, ближний восток, все ясно. Это исход из риска. А рискованный актив – евра – тоже растет, как бы глумясь над долларом за то, что доллар убежище экономическое, а не геополитическое. А еще я думаю, доллар падает потому, что рушится прежняя ближневосточная модель, в которой участвовала Америка, а в Египте и Бахрейне участвовала. Пусть Ливия ортодоксальна, но не Бахрейн же. Нет, на самом деле я вам назову сто причин, по которым доллар должен падать, но это не означает, что он именно должен падать. Он совсем недавно рос до 9740 chf, и все считали, что он пошел выше паритета. Да он может и пойдет, если весна его не убьет. Там оценим, а в ближайшие пару0тройку дней вы тово. Вы не смейте его покупать. Вот смотрите, что нужно для продаж евродоллара, например. Во-первых, пусть она сделает дневную дивергенцию масд, пусть она в 1,39-ую фигуру вылезет. Во-вторых, пусть внутри дня индикаторы перекупятся сильно и тоже станут дивергировать с ценами. И тогда – начнем оценивать продажи, только тогда. А если она просто так сама упадет? Ну я вам не ясновидящий. Но она скорее вырастет, чем упадет, потому что когда евра делает ложные пробития снизу (неклайн 2587-2968), то растет безостановочно. Ее лучше покупать с любого уровня, чем продавать в надежде на двойную вершину. Ну да, диапазон текущий 3427-3861. Значит стоп ставьте сразу под 1,34. Ты в своем уме: Цена 1,38 без малого. И тем не менее, даже такие нелепые покупки не настолько нелепые, как продажи здесь и сейчас. Рано продавать. А глядя на стерлинг, у меня нет сомнений в росте выше 1,63. Даст 1,6315-35. А вот дальше – скорее всего дальше, и много дальше. Но, вероятно, не сразу. А почему не сразу? Он может быстро пойти вверх, как ракета. Уж кто первым (на моей памяти субъективной) повышает ставки, так это английский банк. Эти могут раньше Америки запросто. Легко и предсказуемо. Тем более, ставка 0,5% на 300-летнем низу нелепом, а инфляция вдвое выше целевого уровня 2,0%. И уже в МРС 6 сторонников берданки, а не 8. Натурально, фунт пойдет выше 1,63. А если так, это значит выше 1,7042 стратегически. А если так, то фунт – лидирующий индикатор направления доллара. Хотя, очень может быть, фунт и доллар станут расти вместе. Против евры и против иены. И даже против чистенького франка. Так что не спешите с индикаторами. Фунт пришел в 1,62 в который раз. Истыкал ее всю, не выдержит она, покажет фунт 1,63-юю. В любой момент. Стоп держите под двойным дном, под 89-ыми мувингами (график здесь Н4), но слишком близко. Опять Остапа понесло, - скажете вы. Это опять стоп под 1,61 при текущей цене 6250. Это плата за дневную позицию, и за перспективу попасть в тренд фунта. Которого может и не быть. Это цена билета в британский экспресс, не дешевка, но и не запредельно высокая, как в золоте. А чего вы спали пару дней, могли ниже купить. А без того, чтобы за себя платить, здесь не бывает. И никогда не знаешь заранее, что именно ты себе купил за свои деньги. Оценивая вероятности, фунт вырастет быстро, не успеете сказать ой. Вы ставите свою монетку, а дальше Леди Удача банкует и вам, и барклайским ребятам, здесь все равны.
    Переслать  


  • …. и на этом не остановился
    После публикации более сильных по сравнению с ожиданиями данных по рынку жилья США EUR/USD преодолел сопротивление в районе $1.3745/50, тем самым продолжив восстановление из области 3-недельного минимума $1.3525.Наряду с техническими моментами (обратите внимание на закрытие вторника), фактором поддержки евро остаются спекуляции, что рост стоимости нефти до более чем двухлетнего максимума на фоне нестабильности в Ливии может стать еще одним аргументом для ЕЦБ для повышения процентных ставок с целью ограничения инфляционного давления.Выше $1.3750 сопротивление располагается в районе максимума 3 февраля и верхней границы Боллинджера на дневных интервалах $1.3825/30, а также в области $1.3860 (пик 2 февраля), представляющей собой краткосрочную цель роста в случае подтверждения пробития зоны $1.3745/50. При приближении курса к $1.3800 можно инициировать продажи пары со стопами выше указанных уровней сопротивления и обозначенными ниже целями.Ближайшая поддержка находится в области $1.3700/$1.3680, более значимая на $1.3650/40 (сессионный минимум/50% последнего роста пары). Ключевым уровнем остается минимум 22 февраля $1.3525.В более отдаленной перспективе закрепление курса выше $1.3860 сделает целями быков область $1.4000/1.4100.
    Переслать  


  • Обзор валютного рынка 23.02.2011
     Начинаем наш обзор с валютной пары  eur/usd.Пара, как мы и предполагали, вернулась к пробитой линии, и даже к линии поддержки аптренда. Первая покупка, более рискованная закрылась ровно по стопу, так как вчера был большой залёт тенью за линию. Но вторая покупка от цены 1,3550 уже даёт прибыль в 150 пунктов. Как вариант, держать дальше сделку до 1,3800, перенести уровень стоп лосса на цену 1,3575. Если кто-то входил несколькими лотами, то сейчас хороший момент частично зафиксировать прибыль, и уже безрисково ждать большего профита.Момент для продажи будем искать у уровня 1,3815, или менее рискованно 1,3860. Selllimit 1.3813 (1.3878, 1.3680). Повторить продажу по цене 1,3870 (3920, а цель ближайшая 1,3720 или 1,3675).usd/chfДоллар франк, всё-таки, дал точки только на более агрессивную продажу от уровня отката 23,6, и до рассчитанных нами отложек цена не дошла. Так что работаем второй план, покупка у поддержки. Первый уровень покупки – 0,9355 (риск выносим ниже предыдущего лоу 0,9285, потом если пойдёт в нужном направлении переносим в без убыток, цель 0,9490). Второй уровень, где мы будем покупать – это 0,9303 (стоп-лосс стандартный 45пп 0,9258, профит 100 0,9405).gbp/usdФунт закрыл нашу продажу по профиту, и открылась покупка у уровня поддержки по цене 1,6130 держим до1,6260. Там можно снова попробовать продать с целью 60-80 пунктов.eur/chfВ пятницу 18 февраля мы предлагали продать еврофранк по цене 1,2970. Как видно сегодня цель 1,2800 отработалась. Теперь предлагаю покупать евро с уровня 38,2 по сетке Фибоначчи, построенной на движении с 30,12,2010 до 11,02,2011. buylimit 1.2715 (1.2660, 1,2888).usd/jpyДоллар Йена уже отработала ценовой ориентир, и мы можем закрывать позицию с прибылью 70пп. (высота головы), или перенести уровень стоп лосса на уровень +10п от цены входа и дожидаться профита 82,20.Следующий уровень, с которого мы можем возобновлять покупки – это цена 81,20, но до неё ещё далеко, так что смотрим по рынку.Пока на сегодня всё.Напоминаю, что рекомендации данные в этом видео обзоре личное мнение автора, основанное на личном опыте и понимании рынка. Принятие решения по сделкам должно рассматриваться в комплексе с фундаментальным анализом. Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании TeleTRADE. Хочу поздравить от лица компании и от себя лично всех мужчин с праздником, пожелать крепкого здоровья и благополучия. Будьте счастливы и любыми.Удачной торговли…. 
    Переслать  


  • EUR/USD достиг целевой зоны
    EUR/USD компенсировал свои потери против доллара США после комментариев представителя ЕЦБ Мерша, относительно возможности ужесточения членами совета ЕЦБ своих оценок инфляции на ближайшей встрече центрального банка, которая, напомним, состоится в следующий четверг, 3 марта. Получив поддержку в районе $1.3530/25 пара вернулась к сессионным пикам, однако, не смогла закрепиться выше отметки $1.3700, представляющей по сути нижнюю границу упоминавшейся в предыдущих обзорах зоны сопротивления $1.3700/50, важность которой таким образом сегодня получила дополнительное подтверждение. Принимая во внимание сложившуюся в настоящее время тенденцию роста доллара на фоне увеличения спроса на безопасные активы, можно предположить, что паре не удастся удержаться на текущих уровнях.В случае преодоления трендовой линии поддержки и зоны сессионного минимума $1.3530/25 последует снижение в район верхней границы ключевой поддержки зоны поддержки $1.3460/30, где находятся минимумы 15/16 февраля, нижняя граница Боллинджера на дневных интервалах, а также располагается минимум 14 февраля.
    Переслать  


  • «Инфляция, очевидно, выше, чем хотелось бы людям»
      EUR   В понедельник Юрген Штарк, один из ключевых членов Управляющего совета Европейского центрального банка отметил: «Риски для среднесрочных перспектив ценовых изменений в еврозоне в целом могут сместиться в сторону повышения». «Денежно-кредитная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) стала "даже более мягкой" в условиях продолжающегося восстановления экономики еврозоны, и ЕЦБ будет необходимо "очень внимательно" следить за ценовыми изменениями,» – сказал Штарк, выступая в Университете им. Гёте во Франкфурте. Он также отметил, что "темпы инфляции могут на время еще больше повыситься в следующие несколько месяцев и, вероятно, будут оставаться выше 2% в 2011 году, прежде чем снова снизиться". Годовые темпы инфляции в еврозоне в январе повысились до 2,4% ввиду роста цен на энергоносители и продукты питания.     Один из основных кандидатов на пост Трише после того, как он покинет его в октябре, – Лоренцо Бини Смаги – последние пару дней тоже только и делал, что предупреждал о вероятном постоянном повышении цен на продовольствие и говорил о необходимости принять превентивные меры против инфляции. Возможно, Бини Смаги заявлял о своей склонности к жесткой политике с прицелом на будущий высокий пост, однако его комментарии увеличат шансы того, что до ужесточения денежно-кредитной политики в еврозоне, возможно, осталось меньше времени, чем ожидают финансовые рынки. Эти ожидания должны были подогреть новые данные, опубликованные в понедельник. Согласно статистическим данным, вышедшим вчера: ·                   составной индекс менеджеров по снабжению (Composite PMI) в феврале составил 58.4 (прогноз 57) - самый высокий показатель с июля 2006 года. ·                   IFO - индекс настроений в деловых кругах в феврале 111.2 (прогноз 110.3); индекс деловых ожиданий в феврале 107.9 (прогноз 107.5); индекс оценки текущих экономических условий в феврале 114.7 (прогноз 113).    Опасения относительно усиления инфляционного давления растут, и они вполне могут перевесить сохраняющиеся опасения относительно кризиса суверенного долга в еврозоне. Если это так, то рынки будут ждать того, что ЕЦБ скорее сосредоточит усилия на том, чтобы сдержать ценовое давление, а не на том чтобы ограничивать рост стоимости заимствований для периферийных стран, проблема которых по-прежнему не решена.   GBP Член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Мартин Уил в понедельник заявил, что небольшое повышение процентных ставок сейчас может предотвратить необходимость в более крупном повышении в будущем и помочь понизить инфляционные ожидания граждан. "Инфляция, очевидно, выше, чем хотелось бы людям, – сказал Уил в радиоинтервью BBC. – Если компании и граждане, добивающиеся повышения зарплат, ожидают высоких уровней инфляции, то есть риск того, что они могут встроить эти ожидания в свое нынешнее поведение".В январе Уил присоединился к своему коллеге по комитету Эндрю Сентансу, поддержав повышение базовой ставки до 0,75% с рекордно низкого уровня в 0,5%.В понедельник Уил заявил, что не считает, что повышение ставок сейчас быстро понизит инфляцию до целевого уровня. Он сказал, что для этого потребуется очень резкое повышение ставок, чего он не приветствует. "Я ожидаю, что – хотя будут некоторые издержки – это, возможно, защитит нас от резкого повышения в дальнейшем, которое потребуется, чтобы понизить инфляционные ожидания граждан до целевого уровня в 2%", – сказал он. Протоколы февральского заседания комитета, на котором его члены снова проголосовали за сохранение базовой ставки на уровне 0,5%, будут опубликованы в среду, и инвесторы будут внимательно изучать их, чтобы узнать, проголосовали ли еще какие-нибудь члены комитета, состоящего из девяти человек, за повышение ставки.   JPY   Также в понедельник секретариат кабинета министров Японии опубликовал ежемесячный экономический отчёт. Правительство повысило свою оценку экспорта – основного локомотива роста экономики – впервые за 16 месяцев. Кроме этого второй месяц подряд оно повышает оценку промышленного производства. По мнению правительства, оба эти сектора сигнализируют о росте. Среди потенциальных рисков для экономики, в отчете упоминаются возможность замедления на основных рынках экспорта, сильная волатильность японской иены и скачок цен на нефть. Отчет также указывает на необходимость внимательного наблюдения за дефляцией и возможным ухудшением ситуации с занятостью. Валовой внутренний продукт Японии, вероятно, вырастет в первом квартале текущего года и вновь начнет восстанавливаться, если на него не окажут влияние какие-либо факторы риска. С таким заявлением на пресс-конференции выступил министр экономики и финансово-бюджетной политики Японии Каору Ёсано. Конференция состоялась после того, как секретариат кабинета министров повысил свою оценку экономики. Он также добавил, что высокие цены на нефть и другие сырьевые товары окажут негативное влияние на экономику, поэтому необходимо внимательно следить за развитием событий на Ближнем Востоке.    Учитывая всё вышесказанное,  сегодня ночью по всем парам с японской Йеной была повышенная волатильность. Цена пошла по технике, но с залётом по доллару ровно до высоты второго плеча, что для многих может означать закрытие их позиций по стопам.     Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании TeleTRADE  
    Переслать  


  • Keep it simply, stupid
    Считаю выгодным покупать фунт, но второй день я в этом занятии не преуспел. Вчера покупал чуть выше 1,62, сегодня остопил сразу под 1,62. Теперь под 1,62 покупаю, начал было опять искать ориентиры внутри дня, чтобы стопить, а потом одумался – хватит пипсовать. Важно видеть ситуацию в целом, и если что стану усреднять от 5980-50, если конечно, до этого дойдет. Позиция по тренду. В Британии инфляция вдвое против целевого уровня Английского банка. Мервин пишет письма. Ставку повышать нельзя, рановато, хотя ценами фунта это учитывается. Просто Мервину нужен сильный курс фунта, пусть фунт борется с инфляцией. Пусть фунт растет за североморской Brent, это тоже правильная корреляция, смесь уже выше $110 прогнозируют. В прошлом году Мервин не смог удержать стерлинга в диапазоне 1,40-1,60, фунт и теперь выше 1,60 торгуется. Пик дневной текущий 1,6277, но главная трабла это 1,6310, это гэповый уровень, это уровень, который не проходится просто так. Поэтому теста не было, то есть тест был 1,6277, на приближение. А уж ре-тест 1,6277 будет настолько же вероятно, как рассвет. Я думаю, страшно ждать 1,6315-35, как я погорячился вчера в качестве цели. Я полагаю реалистичнее ,6277-88 типа этого и достаточно. А вообще, если дело дойдет до 1,6315-55, ой-ой. Тогда не исключается даже 1,70. Ну, это все лирика, а пока я боюсь дневную дивергенцию масд, которая против тренда фунта, но борюсь со своими страхами, потому что это контр-трендовый дивер. А кому как не мне знать, как фунт не любит такие вещи. Только по тренду. И усреднять не страшно, уверяю. Без стопа. Нагло но правильно. Вообще, позиция по фунту затмила более главный результат прошлой недели, а там иена фигурировала. Впервые с июля по иене чистая короткая спекулятивная позиция (CFTC Commitment of Traders Report). Приятно видеть подтверждение моих ранних оценок, что иена начала фондировать, кажется. И франк тоже, что странновато в условиях геополитики на ближнем востоке. Но нам-то какое дело, у нас позиция в стерлинге, а не свисси. Я сегодня, покупая сразу по закрытии первого часа сессии, ожидал веселого сценария. Типа первый час провал, устроили который карибские пираты, а затем рост. Но рынок нудный, и поэтому за час прибыли не будет, и не было, хех. А будет нудно, и долго, и до Америки висеть, но уже не страшно. Да и не было страшно. Просто выше 1,62 можно было учитывать внутри дня ориентиры, а сейчас это не имеет никакого значения. Ни-ка-ко-го! Просто ждать тупо и смело, когда они напьются крови, когда закончится stop hunting, и когда прорежется спрос с глубины. Старый добрый рыночный лозунг в игре – Keep it simply, stupid!
    Переслать  


  • Прогноз Форекс 21.02.2011
    Eur/usd Евро, как мы и предполагали, пошла вверх, пробив уровень сопротивления нисходящего треугольника, что даёт нам сигнал на покупку валюты на откате. Eur/usdЕвро, как мы и предполагали, пошла вверх, пробив уровень сопротивления нисходящего треугольника, что даёт нам сигнал на покупку валюты на откате.  Выставим отложенный ордер между 50 и 38 уровнями Фибоначчи, построенными по недельной свече предыдущей недели.  Buylimit 1.3585 stop 1.3526, target 1.3740. Как вариант для тех, кто менее рискован, можно дождаться покупки ниже, чуть выше уровня выставленного стопа, например, 1,3550. В таком случае стоп можно поставить ещё ниже, а цель та же.    Но если вдруг пробьёт синюю линию, что тоже может произойти, тогда приблизительно с уровня 1,3550, после отката, будем продавать, но такой вариант будем рассматривать позже исходя из текущей ситуации на рынке. Также пропишем план на более долгосрочную позицию, в котором и на уровне 1,3815 (1,3875, 1,3660) будем продавать. usdchf  По франку план остаётся тот же. Продаём с цены 0,9555, или менее агрессивно 0,9600 стоп 0,9660 профит 0,9350. А в районе цен 0,9345-0,9310 можно  также искать точки на покупку риск вынесем ниже 0,9300, а цель пока невысокая 0,9415.   gbpusd  Фунт доллар уже открыл наш ордер на продажу, так что дожидаемся профита в районе 1,6150 и с этого района, если рынок даст сигнал, можно будет снова купить пару рыночным ордером. Если вдруг цена, не дойдя до профита, пойдёт вверх, предлагаю перенести стоп в без убыток, и ждать уже пробития уровня 1,6262 отката к нему и покупать. usdjpy   Доллар Йена на четырёх-часовом графике сформировала фигуру голова и плечи, что даёт нам шанс предположить, что цена пойдёт вниз. Ждём отката к линии шеи и продаём 83,20 стоп за высоту плеча, профит 82,25-30.   nzdusd  Новозеландец в пятницу так и не дошёл до нашего лимита 0,7667 и я могу предположить, что селл лимит стоит поставить повыше на цене 0,7685 стоп и профит те же.   Обращаем Ваше внимание, что в понедельник 21 февраля 2011 года в связи с празднованием в США Дня Президентов торговые сессии по торговле CFD на акции будут закрыты. Торговая сессия по торговле CFD на фьючерсы будет закрыта  сегодня в 18:30 торгового времени TeleTRADER (UTC+2) и открыта во вторник 22 февраля в 00:00 торгового времени TeleTRADER (UTC+2).  Начиная со вторника 22 февраля 2011 года торговля CFD на акции будет происходить согласно обычному торговому времени, указанному на сайте.  Напоминаю, что рекомендации данные в этом видеообзоре личное мнение автора, основанное на личном опыте и понимании рынка. Принятие решения по сделкам должно рассматриваться в комплексе с фундаментальным анализом.   Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании Телетрейд. Удачной торговли….   
    Переслать  


  • EUR/USD может возобновить рост
    В ходе восстановления из области миниума понедельника $1.3460 пара встретила сопротивление в области трендовой линии, проведенной с пика 2 февраля ($1.3620), после чего в ходе коррекции достигла области $1.3535. Незначительность отката настораживает и может свидетельствовать о сохранении у курса потенциала для роста.В случае возобновления роста и преодоления сессионного пика $1.3620, последует тестирование области $1.3640/50 (50% снижения из области $1.3862) и максимума 8 февраля $1.3690, прежде чем целью быков станет зона $1.3745/60, где вероятно возобновление продаж и пары.В случае преодоления $1.3535 последует снижение в район верхней границы ключевой поддержки зоны поддержки $1.3460, где находятся минимумы 15/16 февраля, а также нижняя граница Боллинджера на дневных интервалах). Ниже располагается минимум 14 февраля $1.3427.
    Переслать  


  • Технический обзор третьей недели февраля.
    EURUSDЕвропейская валюта протестировала лоу предыдущей недели. И судя по недельному графику, сейчас, похоже, отрабатывается вариант лёгкой передышки перед новым стартом на верх.В понедельник цена сходила вниз, что для многих послужило ложным сигналом на продажу, но так и не пересёкла линию поддержки треугольника, а также поддержки аптренда, построенного с низов 10 и 11 января. Дважды отскочив от линии, цена щедро давала сигналы на покупку, что мы и сделали в среду, в результате закрывшись по профиту. Сейчас же мы у уровня сопротивления, и если эта фигура всё-таки клин, то скорее всего бить будут именно эту линию.План остаётся прежним – дожидаемся истинного пробития линии и на откате – на чёрных свечах –  покупаем. В общем, отложенные ордера пока не вижу, где ставить, смотрим по рынку.Также сигналом на покупку станет ещё одно касание синей линии поддержки. Будьте внимательны.GBPUSD Британский фунт оказался в центре внимания инвесторов на этой неделе, показав достаточно высокую волатильность.В среду прекрасно сработал отскок от линии поддержки, а также откат к пробитой линии краткосрочного тренда и с небольшим залётом пара пошла вверх,  уже достигнув предполагаемых целей.Напомню, мы также выставили sell limit 1,6260 со стопом в 50 пунктов и профитом 100, рассчитывая, на небольшой отскок. Но если пара пробьёт этот уровень, то следует закрывать позицию с минимальными потерями и становиться на покупки хотя бы до 1,6440. USDCHFСледующий оппонент доллару швейцарский франк.Ровно через месяц от предыдущей попытки пара подошла вплотную к уровню 0,9770 и снова от него отскочила, подавшись на юг. На следующей неделе мы, может, снова увидим цену 0,9340, а может даже и ниже. Продав доллар по цене 0,9715 двумя лотами, мы закрыли 150 пунктов профита. Но те, кто просто трейлят позицию и держат её до конца, уже в большем плюсе и предлагаю держать позицию дальше. Очень рискованно мы хотели купить по цене 0,9605, но график провалился вниз, закрыв по стопу и дав войти на продажу на том же уровне. Если в начале следующей недели доллар начнёт восстанавливаться, то приблизительно до уровня 0,9600, а потом снова пойдём вниз. Но пока выставлять не будем, рынок покажет, и даст сориентироваться уже более точно.USDJPYПо Йене протестировали район 84.00, не преодолев его, что снова говорит не в пользу доллара. Если доллар и начнёт восстанавливаться, то скорее с уровня 82,50, а до этого момента вряд ли будут толковые точки.NZDUSDПо новозеландскому доллару я вижу пробитие линии поддержки и желание цены вернуться к пробитым уровням. Очень аккуратно продаём новозеландца от 61го уровня Фибоначчи по цене 0,7667 (стоп 0,7720, профит 0,7512).Пока на сегодня всё.Напоминаю, что торговые рекомендации данные в этом видеообзоре личное мнение автора, основанное на личном опыте и понимании рынка. Принятие решения по сделкам должно рассматриваться в комплексе с фундаментальным анализом.Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании Телетрейд.Удачной торговли…. 
    Переслать  


  • 18 февраля. Два в одном! Обзор и прогноз валютного рынка.
    В четверг вышли данные по инфляции в США и на графике американская валюта откатила немного вниз. При этом, доллар демонстрировал неоднозначную динамику на фоне публикации экономических данных по инфляции и рынку труда в США. Индекс CPI превысил ожидания аналитиков, указывая на усиление инфляционного давления. Число первичных заявок на пособие по безработице также незначительно превысило ожидания, указывая на то, что восстановление рынка труда идет весьма вялыми темпами.Первоначально, евро/доллар упал к минимумам на уровне 1.3543, однако, быстро восстановился до 1.3588 и продолжает развивать восходящее движение. Сейчас, евро/доллар находится у линии сопротивления краткосрочного даунтренда на Н4. При пробитии парой уровня 1.3620, можно ждать подъема пары на 40-50 пунктов выше этой отметки и на откате вниз покупать на уровнях 1.3640- 1.3620. Важные новости по евре можно будет ждать в марте. Мартовский саммит лидеров стран ЕС, вероятнее всего, закончится ничем. Таким образом, можно предположить, что пройдет еще немало времени, прежде чем ЕЦБ сможет хотя бы задуматься о нормализации монетарной политики.    Статистика от ЕЦБ:  использование кредитного окна центробанка вчера (17 февраля) было максимальным за последние полтора года. Банки заняли 15.8 млрд. евро, в последний раз столь высокий спрос отмечался только в ситуации жесткой нехватки средств. И тогда же регулятор принял решение провести операцию 12-месячного репо, чтоб насытить систему деньгами. Проблемы у банков на данном этапе, однако, не являются прямым негативом для евро. Не совсем ясно, какой характер носят возникшие сложности. Это может быть обычный разрыв баланса, не угрожающий жизнедеятельности системы. Нужно просто признать, что на данный момент есть слишком много неопределенности. И вместо дальнейших продаж EURUSD, предпочтительнее шортить EURCHF. Вместо того, чтобы надеяться на меры швейцарского правительства по ослаблению валюты, франк отреагировал на Ближний Восток, что вполне правильно. И если есть желающие извлечь из этого положения дел реальную прибыль, а не просто приятный осадок после прочтения обзоров валютного рынка… Можно рассмотреть вход на продажу EURCHF с уровня в районе 1.2970 со стопом в 40-50 пунктов и профитом 180.Интересная ситуация продолжается на USDJPY еще с прошлого года. На дневном графике, эта пара скромно, с намеком на долгосрочный тренд, рисует волны вверх. Итак:    USD. Очевидно, что покупки доллара в рамках первоначальной реакции были связаны с более высокими показателями CPI: экономика США набирает темп, что ведет к усилению инфляции. Однако значение индекса все еще держится ниже целевого диапазона ФРС. Кроме того, инвесторов тревожит отсутствие положительной устойчивой динамики на рынке труда. "Безработное восстановление" редко бывает устойчивым.   JPY. Из экономических отчетов Японии мы видели лишь индекс совпадающих и опережающих индикаторов, которые отразили укрепление. Однако, йена остается под влиянием спекулятивных торгов. Центробанки по всему миру высказывают более оптимистичные взгляды на экономические перспективы, что положительно для Японии, однако сулит снижение для йены, как для валюты фондирования. Сам же центробанк Японии, намекает, что не видит во всем этом вообще никаких проблем, что может внушить большинству трейдеров намерение покупать йену, как минимум, в краткосрочной перспективе. Что вполне реально, может опустить саму пару доллар/йена на пару сотен пунктов вниз.     Если пара USDJPY опуститься до уровня поддержки на 81.40 – аккуратно, ищем повод купить ее по самой низкой на тот момент цене. Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании Телетрейд. 
    Переслать  


  • Вы профессор (рынок), воля ваша, что-то нескладное придумали…
    Евра впала в фанатический транс. Казалось бы, она не так далеко от низов, достигнутых на последней распродаже 1,3427, а уже берегов не видит. Ожидаемо, но что-то это слишком для текущих невысоких уровней. Данные из штатов хорошие, Фила лучшая с 2004, но доллар не вырос. Вверх ползет фонда, а за ней евра, как рискованный актив, это вероятно. Свисси растет на геополитике, на иранских кораблях, маячащих в перспективе Суэцкого канала. Это правильно, потому что франк, золото это активы-убежища типичные для геополитических обострений. А доллар становится убежищем во времена спадов экономики, а тут геополитика и доллар смяли. Но в итоге-то что получилось? Вы профессор (рынок), воля ваша, что-то нескладное придумали, над вами потешаться будут.  Евра выросла в итоге, как safe heaven, это уже нечто несусветное просто. Она себя вообразила в Цюрихе, где гномы ходят по золотым тротуарам. Есть подозрение, что сегодня снимут прибыль перед G20. Что-то на рынке разговоры г-образные, вероятно, сегодня это начнется опять. Но до чего нудная гадина, эта евра, я ее продал, сказать по секрету кстати. И продал то недалеко совсем, по 3575, но она меня уже достала. Мне всегда в таких случаях интересно – какой дурак ее покупает так тупо и так долго, что вся динамика в 10 пунктах, а она все равно лезет, лезет и лезет. Ну ты растешь что ли, так расти, будь добра. Не можешь? А куда вы ее толкаете то? Вот всегда мне хочется поглядеть в глаза этим настойчивым идиотам, да только у меня есть подозрение, что глаз у них нет. Это роботы банковские. У банков рынки были и остаются главным источником прибыли, а кредиты давать – этим пусть государство занимается. Вот же цирк. Им все грозят, что инвестиционные доходы у них G20 отберет. В общем, устал я что-то от такого рынка, хватает меня ненадолго, ну день, ну два от силы. Если час закроет выше ночного пика, остопить ее да и все. Пусть потом падает, просто нервы уже ни к черту.
    Переслать  


  • Рост международной напряженности поддерживает спрос на швейцарский франк
    Швейцарский франк продолжает рост против основных валют на фоне увеличения спроса на валюту-убежище в связи с эскалацией напряженности на Ближнем Востоке после того, как Иран заявил о направлении двух своих военных кораблей в Средиземное море через Суэцкий канал, что вызвало резкую реакцию Израиля.Данный фактор послужил еще одним стимулом для увеличения спроса на швейцарскую валюту в дополнение к продолжающимся анти-правительственным выступлениям в ряде стран региона.Отметим, также, что центральный банк Швейцарии по всей вероятности не намеревается препятствовать укреплению национальной валюты.Так президент ШНБ Филипп Хильдебранд недавно заявил, что принимая во внимание рост инфляции, процентные ставки не могут вечно оставаться на рекордно низком уровне и их "нормализация" неизбежна.Более того, глава центрального банка отметил, что укрепление франка может способствовать сдерживанию растущего инфляционного давления.В результате USD/CHF в ходе продолжающегося падения из района Chf0.9740, достиг сегодня отметки Chf0.9500.Ниже данного уровня пара может получить поддержку в районе минимума 4 февраля Chf0.9460/50, а более существенным уровнем поддержки представляется область Chf0.9400 (минимум 3 февраля). Конечной целью медведей видится область исторических минимумов Chf0.9330/00.Ближайшее сопротивление находится в области минимума среды Chf0.9550, а более существенное отмечено в районе сессионного максимума Chf0.9600. Ключевой зоной сопротивления остается Chf0.9740/75.
    Переслать  


  • 17 февраля. Обзор фунт-доллар.
    Не говорили ли экономисты всего несколько кварталов назад, что растущие цены – это признак экономической активности? Да, говорили, но теперь, когда инфляция выше определенного уровня не соответствует стоимостям акций, доктор Джекилл превратился в мистера Хайда. Глядя на общий уровень инфляции 4,9% в Китае и 4% в Великобритании, становится очевидно, что инфляция набирает обороты. Кроме того, это подтверждает то, что мы наблюдали в некоторых отчетах о прибылях и убытках. Затраты на входе растут, и компании вынуждены будут поднять цены и для конечного потребителя. В самом худшем случае инфляция выйдет на новый виток развития, и тогда нам придется беспокоиться уже совсем о другом.  В Соединенных Штатах закладки новых домов выросли намного больше, чем ожидали и на что намекали официальные лица. Вполне возможно, что вчерашние данные по строительству были «слегка» приукрашены, но все же это привело к существенному росту доллара против всех валют… и во второй половине того же дня доллар отдал почти все позиции которые взял в период новостей. И тот же фунт против доллара сходил вниз, немного раньше чем мы ожидали. Дав повод войти в рынок у линии поддержки по часовому графику. И те трейдеры, которые поставили некороткие стопы у своих баев, уже сегодня держат прибыль. На сегодня, 17 февраля, есть смысл держать вчерашние покупки по этой паре с уровня 1.6025 до профита в районе 1.6170. Всем же остальным трейдерам, в силе остается рекомендация ждать цену выше уровня 1.6250 и рассчитывая свои силы (стопы) входить на продажу фунта по доллару.   Объем розничных продаж в США за месяц вырос на 0,3% вопреки прогнозу роста на 0,5%. Цифра, конечно, мало впечатляющая, но на данном этапе она не указывает на разворот или тренд в расходах. Кроме того, негативную роль могла сыграть погода. Общий экономический индекс ФРБ Нью-Йорка вырос до 15,4 против 11,9 в январе и прогноза 15. Напомним, что значение, превышающее нулевой уровень, свидетельствует о росте индекса. Кроме того, данные TICS США показали, что чистые долгосрочные притоки иностранного капитала составили $65.9 млрд. в декабре (против непересм. +$85.1 млрд. в ноябре). Чистые покупки американских ценных бумаг иностранными инвесторами в объеме $76.8 млрд. компенсировали покупки американцами иностранных бумаг на $10.9 млрд. Общий показатель притоков TIC составил $48.2 млрд. В итоге, можно сделать вывод, что у Штатов пока нет проблем с привлечением иностранных инвестиций.  
    Переслать  


  • Сэйф Стэйвэй Ту Хевен, о-ля-ля
    Я, конечно, дико извиняюсь, но сказать было нечего в смысле конкретных слов, а не в смысле просто атмосферу беспокоить. Евра была буквально на грани, опасно она балансировала, но все-таки ниже зоны контрольных дневных мувингов не упала. Зацепилась. Отсюда можно сделать первых хороший вывод – если евра проявляет цепкость, то будет расти, а потом будет не просто расти, а расти несмотря ни на что. В общем получается, что пока цены дня выше 1,34, она  - зацепилась и ее надо покупать. Ой-ой, но покупать до сих пор страшно, а вдруг это у нее правое плечо и она пойдет к неклайн, построенному через свежий низ 2873. Ну я вам так скажу – грамотность позиции определяется исключительно тем, где вы собираетесь эту позицию стопить. Поскольку речь идет о дневной позиции, то не удивляйтесь, что стоп технически грамотен не выше 1,3427, ну никак не выше. А чего же ты умник такой, на 1,34 не предлагал ее купить? А страшно, она могла пойти ниже зоны мувингов и красного сектора, состоящего из линий серединных цен.  Как видите, евра технически аккуратна на сей раз: (1) нет внятной цены дня ниже верхней медианы, хых, как и (2) нет явной цены закрытия ниже верхнего мувинга. У меня мувинги 89-ые, просто с некоторых пор я в пару простому еще экспоненту пристроил для эксперимента. Просто всегда зона, хоть уровней, хоть серединных цен если вы смотрите медианы, ну а почему тогда мувинг должен быть жестко фиксированным. Важно всегда видеть от и до, потому что если первый рубеж обороны пал, то есть резервы сзади, но если прошли все насквозь, ну тогда ага.Сказать честно, я до сих пор сомневаюсь и не спешу занять позицию в евродолларе. С одной стороны, есть опасение, что будет ре-тест 1,34, и его пробьют этим ре-тестом. А с другой, как обычно, волков бояться – в рынке не торговать. С другой стороны, помните, как я в прошлом годе неправильно фонду определил (а попробуйте сами правильно определить, я вас умоляю – то кризис, а то аппетит к риску). Суть в том, что там на индексах главных были такие же дневные башки, как на евре. И мы уже видим, что из этого вышло – после ложных обманных хитростей индекс СП500 удвоил свое значение против кризисного минимума. И если фонда растет, то знаете, раньше доллар продавали чтобы захеджировать рост фонды. Позже начали это называть кэрри трэйд, то есть короткая позиция по иене и франку, обусловленная состоянием фонды. А кстати, я правильно делаю, что не кричу истошно ежедневно, нужно время подумать, оценить, дождаться результата, пусть промежуточного. Была идея, что иена начнет фондировать (франк), и эта идея подтверждается. Фондирует иена, собака. И франк тоже на грани, не решил еще – фондировать или не стоит? Франк, я тебя умоляю, не стоит делать такие глупости, пусть иена фондирует, а ты будешь у нас спасительной лестницей в небо. Сэйф Стэйвэй Ту Хевен, о-ля-ля. Разве так бывает? Ну, если так не было на нашей памяти, то это не означает, что так не бывает. Очень даже может быть! В этом свете позиции по еврофранку (у кого есть позиции по еврофранку) не фатальны пока, хотя, я от этой гадины уже могу ждать даже 1,34. Я сделал оговорку у кого есть, потому что честно говоря, у моих клиентов ее нет. Если честно. Она дала по зубам, они ее – выплюнули. Но что-то я отвлекся. Есть еще третья сторона монеты – евра может упасти на ребро, хых. На самом деле, третья вещь, наиглавнейшая вещь в нашем деле – это чувство рынка. Вот я гляжу на дэйли, и мне кажется надо ее срочно купить. Гляжу на час, и думаю – на кой черт ты, дурра страшная, мне сдалась? Золушка, перемазанная сажей, и до сказки еще далеко, еще не пробил час. Пока не могу дать ответ – последует еврость за фондой, в частности американской, или как. Фонда уже – вон она где, фонда то. А евра игде?? Ух, если последует, то будет ралли, сильное ралли! Но есть чувство, что дадут ее купить ниже 1,34, хвоста туды сунут как минимум, ну а дальше война план покажет. Там ее совсем убить могут, под 1,34, вот ведь какая получается – загогулина. Хххых.
    Переслать  


  • Торговые сигналы на 16 февраля
    По традиции начинаем с валютной пары евро-доллар. Ситуация сложилась не совсем чёткая. Вверх идём с большим трудом и маленькими шажками, но и на продажу чётких сигналов пока тоже не поступало. Если провести по двум точкам линию шеи, то видно что предполагаемая ранее голова и плечи пока не отработалась да и саму линию цена уже несколько раз била. Для тех, кто торгует голову и плечи, в данный момент поступил сигнал на продажу. Но я пока повременю с продажами. Ведь тренд всё ещё восходящий и движение с 1,3860 до настоящего момента может быть всего лишь коррекцией, а значит – хорошей точкой на покупку. В общем, пока покупаем в районе 1,3485 -1,3475, смотря какую цену даст рынок, стоп 1,3425 профит 1,3620, но можно и выше пунктов на 100. Если будет фолз (т.е. ложное пробитие линии поддержки), и нас закроет по стопу, то, я думаю, стоит купить ещё раз. После истинного пробития поддержки план остаётся тот же, что и раньше, ждём возврата к пробитой линии и уже продаем.Фунт-долларФунт, как и предполагалось, пробил нисходящий краткосрочный тренд. Значит, следуем предыдущему плану и ставим buy limit на уровне 1,6080, стоп 1,6025, профит 1,6245. Как достаточно рискованный вариант, можно покупать с уровня 1,6130 или даже сейчас стоп 1.6070, профит 100 пунктов. Если же покупки не сработают, то на 1,6250 sell limit, со стопом в 45-50 пунктов, а целью 100-120, или менее агрессивно  - продаём от 1,6290 стоп 1,6340 профит 1,6150.Доллар-франк первой цели достиг, по второму лоту, как я уже говорила, переносим стоп в +30пп., ждём профита.  Пока buy limit на 0,9605 предлагаю оставить.Валютная пара Фунт-йена пробила серединную линию тренда и горизонтальную линию 134,25, что может послужить для нас сигналом на покупку после возврата к этой линии. Buy limit 134.60, стоп 134,10, профит 136,20, или менее рискованно покупаем по цене 134.37 стоп 133.87 профит минимум 135.40, а лучше дождаться 136.50.Пока на сегодня всё.Напоминаю, что торговые рекомендации данные в этом видеообзоре личное мнение автора, основанное на личном опыте и понимании рынка. Принятие решения по сделкам должно рассматриваться в комплексе с фундаментальным анализом. Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании Телетрейд.Удачной торговли… 
    Переслать  


  • USDJPY Внимание! Подходим к хаям декабря прошлого года!
       Американский доллар сегодня поднялся до уровня 83.80 японских йен. Он вырос против японской иены до самого высокого уровня почти за два месяца. ВВП Японии в 4 квартале 2010 сократился меньше, чем ожидалось по прогнозам. Однако позитив был испорчен пониманием того, что Китай теперь официально вторая по размерам экономическая система мира, заняв место "Страны восходящего солнца".   Тем не менее, Япония не сдается. Сегодня впервые за 9 месяцев ЦБ повысил свою экономическую оценку на фоне того, что ускорение темпов восстановления мировой экономики спровоцировало оживление экспорта и производства. "Японская экономика постепенно выходит из фазы спада", - сообщил Центробанк, оставивший сегодня учетную процентную ставку без изменений на уровне 0,0-01%.    Инвесторы  не заметили разочаровывающие данные по розничным продажам в США и по-прежнему придерживаются мнения, что американская экономика продолжает расти довольно высокими темпами. Прогнозируется, что норма сбережений в США останется в районе 5-6%, что окажет поддержку потреблению в этом году. Падение этого уровня ниже 5% будет способствовать улучшению потребления в краткосрочной перспективе. Но было бы неплохо, что бы прежде потребители избавились от лишней доли заемных средств в собственном капитале перед тем, как возвращаться к старым добрым временам, существовавшим до Великой рецессии.    По валютной паре доллар/йена, любители торговать на откатах, уже на этой неделе смогут испытать свою удачу на уроне 84.50. Став на продажу, с короткими стопами и профитами не менее 100 пунктов.   В сравнении с долларом, более высокодоходные евро и британский фунт немного выросли после выхода менее благоприятных, чем ожидалось, данных по розничным продажам в США за январь, причем фунт достиг сессионного максимума, продолжая получать поддержку  со стороны усиления склонности инвесторов к риску. Это связано с тем, что, по мнению многих аналитиков, погодные условия исказили общую картину состояния американской экономики.    "Данные по розничным продажам были разочаровывающими, но погодные условия почти наверняка были одним из факторов", - сказал Алан Раскин, валютный стратег-аналитик Deutsche Bank в Нью-Йорке.    Во вторник стало известно о том, что реальный ВВП еврозоны в 4-м квартале вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, что соответствовало темпам, наблюдавшимся в 3-м квартале.  При отсутствие сильный движущих факторов трейдеры выбирали валюты, которые он хотели толкать вверх, основываясь на своих ожиданиях относительно инфляции и политики центральных банков конкретных стран, сказала Джессика Ховерсон, аналитик MF Global в Чикаго.  "Инфляция остается более важным фактором, и рынок все еще очень зависит от центральных банков", - отметила она.    При этом, фунт оказался одной из популярных валют, добавила Ховерсон.  Тот факт, что Великобритания в отличие от большинства других крупных развитых экономик страдает от высокой базовой инфляции в размере 2,9% (которая, как мы ожидаем, сегодня увеличится на 3%; консенсус-прогноз предусматривает рост на 3,1%), отчетливо виден в результатах последнего голосования членов ЦБ, так как уже двое из них выступают на повышение процентной ставки. Хотя, мы вместе с Банком Англии ожидаем, что в течение 2011 года инфляция снизится, сейчас на всей территории Великобритании присутствуют ценовые давления, о чем свидетельствует тот факт, что в настоящий момент базовый индекс потребительских цен движется в тесной корреляции с общим индексом (в отличие, например, от США, где базовый индекс держится в районе 0,8% г/г, тогда как общий индекс в декабре достиг отметки 1,5%, при этом средний показатель за пять предыдущих месяцев составил 1,1%) Усиливаются ожидания того, что Банк Англии будет вынужден повысить процентные ставки этой весной, чтобы сдержать инфляцию, хотя ему и не хочется этого делать, сказали аналитики. Некоторые опасаются, что повышение ставок может негативно повлиять на британскую экономику, которая все еще остается хрупкой.      Как вариант:  дальнейший рост CPI только увеличит лагерь сторонников повышения ставки, возглавляемый Сентансом. Таким образом, у фунта все шансы укрепиться против доллара: после прорыва сопротивления 1.6060 ждите движения к 1.61 и далее 1.6150. На дневном графике, фунт против доллара уже целенаправленно смотрит вверх, на прошлогодние хаи. И до уровня 1.6300 – ему уже рукой подать! Максимум вторника 1.6168 – это намек на еще более высокие уровни от которых будет откат. Но для того, что бы откат свершился- цену нужно дотянуть до красивого уровня. Возможно, дотянут не ровно до 1.6300, возможно мы увидим цену выше и в тот же день. Так что для любителей торговать против тренда остается два совета: 1. Ставить продажи на уровне 1.6276 - 1.6300 . 2. Усредняться на продажу, после пробития этого уровня выше, но не раньше чем  70- 100 пунктов. Тем же трейдерам, которые верят в незыблемость истинны, что у трейдера лучший друг – это тренд, можно дать рекомендацию на поиск точек на покупку по тренду на откате вниз, с той же целью: 1.6300.      Что еще? В воскресенье новое военное правительство Египта распустило парламент и приостановило действие конституции, заявив, что будет управлять страной в течение промежуточного периода в 6 месяцев, или до окончания выборов в верхнюю и нижнюю палаты парламента, а также президентских выборов.    Неделя началась с публикации данных по розничным продажам в Новой Зеландии за 4 квартал, которые не оправдали ожидания рынка. Общий объем продаж снизился на 0,4% в квартальном исчислении, при этом данные за 3 квартал были пересмотрены в сторону понижения. В месячном исчислении, за декабрь розничные продажи сократились на 1,1% против прогноза -0,4% и пересмотренного значения за ноябрь на уровне +1,2%. Новозеландский доллар упал на 50 пунктов против американской валюты и обосновался возле пятничных минимумов   ФОНДОВЫЙ РЫНОК влиял на валюты как никогда.   Во вторник европейские фондовые рынки открылись во флэте, следуя примеру азиатских рынков, которые отреагировали на новость о том, что рост инфляции в Китае замедлился. Хотя сессия была очень насыщенной, из-за большого количества публикуемых отчетов вряд ли какое-либо направление зародившееся в этот день сохранится надолго.  Китайский индекс Shanghai сегодня рос на фоне слухов о том, что данные по инфляции за январь, публикуемые завтра, выйдут ниже прогнозов. Ходят разговоры, что показатель не превысит 4,9% против ожидаемых 5,3%, но при этом следует помнить о том, что Бюро национальной статистики Китая планирует изменить корзину, на основе которой рассчитывается CPI, что и станет причиной снижения. Бюро статистики ежегодно вносит небольшие изменения в корзину и основательно пересматривает ее раз в пять лет. Ожидается, что на этот раз будет снижен вес продуктов питания (да уж, весьма кстати).  Многие ждали, пока будут опубликованы данные по торговому балансу в Китае за январь, однако, в конечном счете, они отразили сокращение профицита до 6,46 млрд. долларов с 13,1 млрд. долларов в предыдущем месяце. Объем экспорта вырос на 37,7% с 17,9% в годовом исчислении, однако, объем импорта также существенно увеличился -  на 51,0%. Это может стать первым шагом на пути к корректировке мировых дисбалансов. Однако данные за январь и февраль могут быть искажены из-за празднования Нового года по лунному календарю.  Как бы там ни было, эти новости способствовали росту интереса к рисковым активам.      Нефть, послушав прогнозы аналитиков про возможный рост… приняла, как всегда, свое решение и пошла вниз. Одну зависимость можно провести четко: если в ближайшие дни топменеджеры по Блюмбергу будут кричать о покупках нефтяных контрактов- можно смело их продавать. Ну а когда они таки признают, что с покупками они погорячились и начнут давать уровни на продажи – можно начинать выставлять лимиты на покупку черного золота.   В среду 16 февраля, снова ждем новостей по Британии и США.           
    Переслать  


  • Фундаментальные данные поддерживают канадца
    USD/CAD  вновь получил поддержку в области многомесячных минимумов после того, как во вторник Департамент Коммерции сообщил что, в январе розничные продажи в США выросли на 0.3%, что является минимальным результатом с июня прошлого года. Эксперты прогнозировали укрепление показателя на 0.5%. Следует также отметить, что данные предыдущего периода были пересмотрены с понижением с 0.6% до 0.5%.Ранее канадский доллар укреплялся после неожиданного рост сальдо торгового баланса страны, которое в декабря впервые за 10 месяцев оказалось положительным (+C$2.99 млрд. против прогноза -C$0.3 млрд.), в то время как дефицит торгового баланса США - основного торгового партнера Канады, вырос на 5.9%.С технической точки зрения пара USD/CAD остается в рамках нисходящей тенденции и в случае преодоления поддержки в области минимума года в районе C$98.30, вероятно начало нового этапа снижения пары, первой целью которого представляется область C$97.50.Ближайшее сопротивление сформировалось на C$99.00, а более существенное в области C$99.70/80, где в настоящее время проходит трендовая линия сопротивления, проведенная с максимума августа прошлого года, а также располагается ряд дневных пиков первой половины февраля. Тем не менее, для снижения нисходящего давления и восстановления курса, необходимо закрепление его выше паритета, точнее взятие пика 31 января C$1.0050.Среди экономических данных текущей недели, способных оказать влияние на динамику USD/CAD, следует отметить доклад комитета по монетарной политике Банка Канады за 4 кв., который будет опубликован в четверг, а также пятничный индекс цен потребителей Банка Канады.Кроме того, влияние на канадца может оказать развитие событий на рынке нефти, являющейся основным экспортным товаром страны.
    Переслать  


  • Прогноз на 14 февраля
    Валютная пара euro-usdВторая неделя февраля для Европейской валюты закончилась неопределённостью. Euro уже три недели подряд торгуется в узком диапазоне 1,38-1,35 долларов, и на недельном графике фиксирует звёзды дожи. Такое поведение может означать, как и затишье перед бурей, т.е. походом вниз, так и остановку, чтоб перевести дыхание и снова отправится вверх. Я больше склоняюсь к последнему, хотя мы должны быть готовы ко всем возможным вариантам развития цены. На дейли нарисовалась фигура похожая на голову и плечи, но убедится в действительности этой фигуры мы сможем, только после истинного пробития линии шеи. Да и линия шеи как-то не стандартно наклонена и при рассмотрении на младшем таймфрейме фигура больше напоминает нисходящий клин. В таком случае, будем ожидать, в какую сторону будет происходить пробитие.Если пробьет поддержку, то входим на откате с целью в районе 1,3270 1,3250. Более точную точку входа будем искать уже по рынку. Также можно краткосрочно продать пару у линии сопротивления в районе 1,3650-1,3675 с целью 1,3565. Но до этого момента ещё около ста двадцати пунктов, что дает нам возможность заработать на этом движении, купив по цене 1,3451 стоп 1,3434. или дожидаемся пробития 1.3550 и входим на откате с целью 1,3650 и стопом 1,3400.Что касается фунта, то он уже долгое время находится в боковике 1,5350 – 1,6260 и буквально 3го числа отскочил от верхней границы флета и скорее всего будет стремится как минимум к середине, т.е. к уровню 1,5800. Значит можно искать продажу на третьей точке у линии сопротивления, приблизительно по цене 1,6070 (1,6155, 1,5950). Опять же, если произойдёт пробитие, то после возврата покупаем скорее всего на том же уровне.Что касается доллара, то прошлая неделя для него была более понятной и оптимистичной по отношению к франку и Йене. Доллар франк продолжил движение вверх после отскока и за прошлую неделю отыграл у франка около 200 пунктов. Покупать на белых, вряд ли будет хорошей идеей, так что постараемся дождаться хоть какого-то отката вниз к хотя бы 23му уровню (сильно агрессивно) или 38му уровню фибо.Для краткосрочников при пробитии 0,9715 я бы посоветовала продавать с целью 50-100 пунктов. Можно войти двумя лотами при достижении первой цели зафиксировать один лот, а по второму перенести стоп в 0 и дождаться большей цели. Для среднесрочных целей 0,9601 бай лимит (стоп за 50%Фибо) и профит у линии 0,9750, которая, видимо, является сильным сопротивлением.Доллар Йена также отскакивает от низов стремясь уже к трендовой линии. И если пара преодолеет рубеж 84,30, то откроется ей дорога к 86,00. Я пока не вижу опоры, откуда можно было бы купить её сейчас, потому оставим эту пару до середины недели, а там посмотрим на ситуацию новым взглядом. Сегодня предполагаю, что рынок будет вялым ввиду отсутствия новостей, единственные данные планируемые на сегодня это промышленное прозводство по еврозоне, а также праздника дня святого Валентина, который вряд ли способствует боевому нстрою. А вот завтра 15го планируется выход целого ряда данных, что сможет сдвинуть рынок в какую-то из сторон. Обзор подготовила Анна Блогина, аналитик компании Телетрейд. Удачной торговли….
    Переслать  







rss2email.ru       отписаться: http://www.rss2email.ru/unsubscribe.asp?c=135015&u=1068321&r=933477438
управление подпиской: http://www.rss2email.ru/manage.asp

Комментариев нет:

Отправить комментарий